Вопросы и ответы по разделению дома с двумя владельцами в равных долях и необходимости оплаты БТИ и судебного дела
А если платит вторая сторона, второй собственник 1/2 а меня просят подписать документы по БТИ, так как без нее не могут отправить документы в суд, могут ли после этой подписи обязать платить меня за отправленные ими заявления в суд и часть суммы за БТИ?
Сразу подпишите договор, что все оплаты (в том числе судебные расходы) - несете не вы, а другая сторона;
- если такой договор будет подписан, вам ничего не надо платит;
- они заинтересованы в "разделении дома", так пусть и за все платят;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
За все прийдется платить в БТИ свои тарифы, а в суде госпошлина согласно ст 333.19 НК.