Разлилась вода в квартире из-за подводки, но кто виноват и как доказать?

Произошел ночью потоп, мы спали, краны до этого были выключены. Проснулись в от звонков в дверь и в воде. Сразу же перекрыли краны, открыли соседям и начали содействовать устранению потопа. По словам соседей, они стучали 40 минут, но опять же, была глубокая ночь, а мы с моей девушкой после работы были уставшие. Приехала аварийная служба, полиция. Аварийная служба заключила, что прохудилась гибкая подводка к раковине - то есть нашей нет вины. Затопили соседей снизу, у нас паркет старого типа и у соседки, который со временем вздулся. После ремонта хозяйка требует с нас плату за причиненный ущерб и грозится не отдавать залог за квартиру. Акта об потопе у нас нет, оказалось, что хозяйка, соседка и председатель нашего дома дружно и условно договорились и уничтожили единственный экземпляр этого акта. Председатель же является главой ЖСК нашего дома. Как быть, помогите пожалуйста.
Лучший ответ

"Аварийная служба заключила, что прохудилась гибкая подводка к раковине - то есть нашей нет вины."

Это и есть вина собственника, именно он обязан проверять своё имущество и вовремя шланги менять

не отдаст залог, тогда иск в суд, заявление в ИФНС о сдаче квартиры.

Необходимо заключение оценщика о сумме причиненого ущерба.