LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.10.2021, 08:05

Детей вызывают в суд, чтобы проплатили мамину задолжность за жкх - законно ли это?

Вопрос №18824561 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.10.2021, 08:05
Вопрос такой, родители развелись, и жкх за все *мусор, воду, отопление* разделили в январе 18 г на двоих родителей, в кв 4 собственника, мат капитал вложен, вчера пришло письмо, детей недееспособных вызывают в суд, им 12, 13 лет, мамину задолжность решили разделить на 3 х, т.к отец платит во время, а мама в этой кв не живет и у нее долг 3900 за мусор, теперь детей вызывают в суд и хотят чтобы дети проплатили за мамину задолжность, это законно вообще? У отца в квитанции прописано, что он платит за 2 зарегист в этой квартире, за 1/2 площадью 22.50. (1/4 у всех по 11.25) как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они хотят что бы мама, как законный представитель оплатила за своих детей.

За мусор законно, выставляют собственнику региональный оператор.

Что при разводе было про детей при разводе решено?

22.10.2021, 08:09

Если отец маме платит алименты, то мама и должна оплачивать коммунальные услуги за детей.

22.10.2021, 08:11

ЭТО ВООБЩЕ - ТО ПО ЗАКОНУ!. Вы как их законный представитель и обязаны производить оплату за своих детей. Если у них есть доли, то это не означает, что за них никто не должен платить.

22.10.2021, 08:58
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вполне законно, так как услуги ЖКХ обязаны оплачивать все собственники жилого помещения. Поскольку два собственника являются несовершеннолетними, то их обязанности переходят на законного представителя. Поэтому в решении будет прописано "взыскать с "ФИО детей" в лице законного представителя "долг" в пользу "наименование организации" за услуги ЖКХ"

22.10.2021, 09:01

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

22.10.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Сын с отцом, дочь с мамой остались по своему желанию. Отец с сыном в кв проживает и платит 1/2 за кв.

22.10.2021, 08:13

Изначально жкх разделили на двоих родителей. И везде прописано, что у каждого родителя в квитанции по 1/2 вместе с детьми. Разделили в 18 г, а долг с 20 г с января по 21 г апрель, бред. Мы законно разделили на двоих.

22.10.2021, 08:18

А вы здесь при чём? Как бы вы не разделили, дети собственники своих долей, и ОБЯЗАНЫ производить оплату за себя (правильнее, вы за них обязаны её производить).

22.10.2021, 09:00

Вот именно, дети являются недееспособными до 18 лет, и чтобы не мучаться, родители подали заявление на разделение жкх с одного счета на два счета, законно и письменно, и в квитанции об этом прописано, что платится за 1/2 по мусору. А у каждого 1/4.

22.10.2021, 09:04

Да от родителей и их договоренностей, ничего по оплате за услуги ЖКХ, - НЕ ЗАВИСИТ!

22.10.2021, 09:15

Интересно.. у мамы долг 3300 на апрель 21 г по мусору, теперь в заявлении написано:

Дочь-1100

Мать-1100

Сын-1100

Удивительное совпадение😄итого на матери резко стало из 3300 в 1100. В заявлении прописано, за должником (матерью) 3300 с января 20 по апрель 21, взыскать со всех (кроме отца, т.к платит во время) и делят на детей, и в суд только детей вызывают. Как это понять? У мамы есть долг, а делят на детей? Это написано так.

22.10.2021, 09:24

Вызывают в суд - это уже хорошо. У вас есть возможность указать суду на необоснованность исковых требований.

22.10.2021, 09:37

Видимо не знают просто, что это дети.

22.10.2021, 09:48

В суде возразите... За детей родители всё одно должны платить, но есть формальные моменты - раз собственники - значит надо платить! Суд разберётся.

22.10.2021, 14:18

Это понятно, только вы не можете понять, в квитанциях уже написано, что платим за ребенка и за себя, за двоих и за двойную площадь (отца и сына). А теперь просто хотят мамин долг разделить на детей, так как она не платит со всем! В квитанциях сразу было написано, что платим за 4 х. Т.е разделили жкх и стало в каждой квитанции по 2 человека. И площадь разделилась.

22.10.2021, 15:05

Оспаривайте тогда решение суда... если что-то не так...

22.10.2021, 18:32