Как подать исковое заявление на проценты за просроченные алименты, если бывший муж прописан в другом городе?
Подают такой иск и в порядке искового производства, то есть закон не требует категорического соблюдения истцом определенного порядка. Но это не означает, что истец выбирает, куда подавать иск на алименты. Дела о выдаче приказов рассматривают только мировые судьи. Имущественные споры, по ст. 23 ГПК РФ, подсудны мировому судье, но только при цене иска до 100 000 рублей. Если подается иск с ценой более 100 000 рублей (например, при взыскании задолженности по алиментам), его необходимо предъявлять в районный суд.
Истец вправе выбирать, подавать заявление по месту жительства ответчика по общему правилу или по своему месту жительства. Такое право предоставлено ему ст. 29 ГПК РФ. Истец решает, куда подать иск о взыскании алиментов, на основании анализа конкретных требований и решения о выборе порядка рассмотрения. Судебный приказ выдается без вызова сторон, но ответчик вправе отменить его только путем подачи возражений (без мотивации) в определенный срок.
Только по месту его регистрации.
Здравствуйте. В суд по месту регистрации ответчика.
Иск подается в суд по месту регистрации ответчика.
- см. ст.