Как наличие условного срока наркозависимости влияет на будущее - армию, органы, дорогу?
В правоохранительные органы (МВД, Росгвардия, ФСБ и пр.) Вас на службу не примут ни при каких обстоятельствах, несмотря на погашенную судимость, т.к. это прямо запрещено законом. Для отказа в поступлении на военную службу в Вооруженные Силы по контракту формально оснований для отказа нет, если судимость погашена и не отбывали наказание в местах лишения свободы. Но учитывая статью, по которой Вы привлекались к уголовной ответственности, очевидно, что откажут, найдя какой-нибудь предлог.
В запросах ГИАЦ она кончено будет, там указываются даже привозы. В органы с судимостью не берут, в армию тоже.
Судимость согласно статьи 86 УК РФ у вас будет погашена Формально юридически после погашения судимости вы будете считаться несудимым Но факт привлечения вас к уголовной ответственности и условной судимости будет занесен в информационную базу МВД И там эти сведения будут хранить в течение всей вашей жизни. Если вам понадобится справка о судимости (не судимости) то в справе все будет отражено В правоохранительные органы в армию вам конечно дорога закрыта.
Здравствуйте, формально именно в армию вам дорога не закрыта, на обычную срочную службу,
Пункт 3 статьи 23 Закона о воинской обязанности гласит, что от призыва должны быть освобождены граждане, которые:отбывают наказание за уголовное преступление;
имеют неснятую или непогашенную судимость;
находятся под следствием в момент призыва
Формально, после погашения судимости, в вашем случае после окончания условного срока в армию вас призвать имеют право, но
По практике даже на срочную службу со статьёй по наркотикам вам дорога закрыта, даже если очень будете хотеть, точно также и контракт и органы
Формально, у вас есть право поступить в органы и армию, практически вам везде будут отказывать и вы 9 кругов ада пойдете это всё обжаловать.
Михаил, здравствуйте!
Чтобы не давать вам ложные надежды, отвечу как есть.
1. Да, действительно в соответствии со ст. 86 УК РФ,
Судимость погашается:а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
2. ОДНАКО, сведения о судимости в базе данных МВД останутся на всю жизнь к огромнейшему сожалению.
И при запросе справки о судимости, при проверке службы безопасности, всегда будет указана строка о судимости с указанием статьи.
3. По общему правилу, отказывать при трудоустройстве на гос. службу, в органы и т.д. не вправе если судимость погашена, но вы же понимаете, что найдут любую другую причину, чтобы вам отказать.
4. Да, у вас есть право обжаловать отказы в судебном порядке (ст.3,
5. Сейчас, я вам рекомендую попробовать себя в другом направлении.
Возможно, со временем законы изменятся, и при погашении судимости сведения начнут аннулировать из базы МВД.
НО, на сегодняшний день, лучше вам знать правду и пока смириться с ситуацией.
Ваш адвокат действительно ввел вас в заблуждение о том, что нигде фигурировать сведения не будут.
Сведения будут... к сожалению...
Всех благ Вам и огромного терпения!