Санкт-Петербург, 22.10.2021, 11:14

Налог при сдаче жилья в субаренду - обязательства хозяина и субарендатора, необходимые документы.

Вопрос №18825006 из г. Буденновск
опубликован 22.10.2021, 11:14
При сдачи жилья в субаренду субарендатор платит налог. А хозяин? Тоже платит налог отдельно? Какие документы нужно взять у субарендатора?
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору налог за аренду будет платить только субарендатор, как получатель дохода, это же просто, но в договоре между арендатором и субарендатором надо прописать такой пункт.

22.10.2021, 11:45

О том кто оплачивает налог на имущество должно быть указанно в договоре аренды, как платежи за содержание помещения! В случае если не прописан такой пункт оплачивает собственник помещения!

22.10.2021, 11:16

Спасибо за ответ. Я имела ввиду налог на сдачу жилья в аренду. Субарендатор говорит, что он будет платить налог 13%. А хозяину нужно платить? Не получится, что он сдает жилье нелегально?

22.10.2021, 11:19

Уточните помещение сдается как квартира или для коммерческой деятельности?

22.10.2021, 11:21

Квартира. Сдавать будут или частным лица или организации для командировочных.

22.10.2021, 11:22

Если это единственное ваше жилье то налог от сдачи такого жилья как указал ВС РФ платить не нужно, заключаете договор и все, но не больше чем на 11 месяцев чтобы не регистрировать или просто оказываете услугу по сдаче на основании краткосрочного договора, как удобно! Если жилье не единственное то это уже можно квалифицировать как извлечение выгоды - прибыли и налог лучше оплачивать! Оплачивает его собственник или арендатор или субарендатор в зависимости от того что пропишите в договоре!

22.10.2021, 11:25

То есть если субарендатор платит налог, то все законно и ко мне вопросов от налоговой не будет? Просто они говорят, что мои данные нигде фигурировать не будут, и мне это странно. Они же у меня хотят снять и пересдавать.

22.10.2021, 11:35

Нет вы пропишите в договоре аренды что налог платит арендатор в пользу арендодателя по выставляемому арендодателем счету! И там это же пропишет субарендатор у себя, тогда вы как собственник будете вносить от себя платежи за счет арендатора и субарендатора, они платить не могут т.к. они не собственники, вносит налог собственник на основании договора с арендатором!

22.10.2021, 11:38