Волжский, 22.10.2021, 14:00

Отказ от разбитой подмены - действия продавца и права покупателя.

Вопрос №18825472 из г. Волгоград
опубликован 22.10.2021, 14:00
Сдал смартфон на гарантийный ремонт, написал заявление на предоставление подмены, мне сразу попытались выдать в подмену 3 варианта смартфона, 2 с разбитым сенсором, а один вообще не включался, без комплектации. Я от них отказался, и в своем заявлении это отразил, что от предоставленых вариантов отказался, так как 2 разбиты, а один не включался. Должен ли продавец мне предоставить после этого подмену, и могут ли они выдавать разбитую подмену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они должны выдать исправный, а не разбитый смартфон, за то что не выдали нужно взыскивать с них неустойку в претензионном порядке.

22.10.2021, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Должен ли продавец мне предоставить после этого подмену, и могут ли они выдавать разбитую подмену?

Уточнение:

А где в законах это упоминается, что именно исправный?

Нормы права:

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

22.10.2021, 14:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А где в законах это упоминается, что именно исправный?

22.10.2021, 14:04

Закон см. выше. А полезные слова в законе - "обладающий этими же основными потребительскими свойствами", Иного в законе не дано. Но это надо понимать, что дано не всем, к сожалению.

22.10.2021, 16:45