Проблемы с получением взысканных денежных средств - Как подать жалобу на суд. пристава и возможно ли обратиться в суд?

Суд. пристав взыскал денежные средства по исполнительному листу, но длительное время их не перечисляет адресату, ссылаясь на различные причины. Причина волокиты не известна. Куда подать жалобу на действия суд. пристава и можно ли обратится в суд на действия суд пристава?
Лучший ответ

Павел, да, можете в Прокуратуру с жалобой обратиться, а можете в суд с административным иском, получите еще и компенсацию морального вреда.

Какие документы у вас на руках?

Спасибо за дельный совет!

Добрый день. В порядке административного иска будет быстрее и возможно выгоднее.

ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 13

г. Челябинск 3 ноября 2010 г.

(извлечение)

О месте исполнения должником денежного обязательства

в рамках исполнительного производства

В целях обеспечения единообразия в применении норм материального права, руководствуясь статьей 33.5 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации», президиум Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда

постановил:

1. В соответствии с абзацем 1 статьи 316 Гражданского кодекса Российской Федерации место исполнения обязательства, в том числе денежного, может быть определено законом.

По смыслу части 6 статьи 76, части 1 статьи 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве» со дня получения должником постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства (на основании вступившего в законную силу судебного акта о взыскании долга) исполнение соответствующего денежного обязательства осуществляется путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов.

Днем исполнения денежного обязательства должника является день поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. С этого дня денежное обязательство должника считается исполненным, и начисление на сумму долга процентов, предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, прекращается.

Председатель суда Г.А. Федина.

Спасибо, теперь все ясно.

Решения суда Определение суда. Данным делом занимался Роспотребнадзор.

Я написал жалобе на сайт ОССП, по получению от них ответа будет решение и если что вышлю Вам документы для подачи в суд.

В принципе, для решения данной проблемы можно воспользоваться следующим:

- жалоба старшему приставу РОСП (иногда её хватает, если нарушение действительно серьёзное);

- жалоба главному приставу региона;

- жалоба в прокуратуру района;

- административный иск.