Спор о задатке - прав ли покупатель, уверивший в одобрении ипотеки на большую сумму?
Покупатель квартиры ввел нас в заблуждение, уверив в том что банк одобрил ему определенную сумму под ипотеку... Но в итоге со слов покупателя ему одобрили меньшую сумму под ипотеку и покупка нашей квартиры стала для него недоступной... Покупатель требует вернуть задаток, под предлогом что сделка не состоялась не по его вине... В договоре задатка за ипотеку нет ни слова... Кто прав?
Здравствуйте Михаил!
Чтобы вас проконсультировать необходимо ознакомиться с предварительным договором купли-продажи и с соглашением о задатке.
Нужно читать договор и если есть от покупателя письменное требование, направить ему ответ на основе норм ГК.