Санкт-Петербург, 22.06.2018, 04:21

Как вернуть аванс при отказе банка в предоставлении кредита для покупки квартиры

Вопрос №14324514 из г. Волгоград
опубликован 22.06.2018, 04:21
Договорились с продавцом о покупке квартиры и оформили предварит. Договор купли-продажи. В качестве аванса передали 20 тыс. рублей. Но банк не дает нам необходимую сумму в кредит для покупки данной квартиры. Имеем ли мы право вернуть аванс, если в договоре есть пункт "сторона, не обоснованно уклоняющаяся от заключения основного договора к-п должна возместить другой стороне причиненные этим убытки"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Убытки должны быть еще доказаны, а аванс Вы имеете право вернуть. Аванс – это частичная предоплата по договору. Поэтому если предоплаченное обязательство не выполнено, аванс должен быть возвращен (ст. 1102 ГК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

22.06.2018, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, в данном случае сумму которую вы передавали вам обязаны вернуть если вы составляли предварительный договор. Понятия задатка нет-это авансовый платеж, а если имущество не покупаете то и аванс удерживать продавцу не законно, если иное не описано в вашем предварительном договоре конечно.

22.06.2018, 04:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я имею право не указывать в претензии к продавцу причину расторжения предварительного договора купли-продажи? '

23.06.2018, 11:42

Вы имеет право указать в претензии все, что считаете нужным.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

23.06.2018, 19:23