Как вернуть аванс при отказе банка в предоставлении кредита для покупки квартиры
Убытки должны быть еще доказаны, а аванс Вы имеете право вернуть. Аванс – это частичная предоплата по договору. Поэтому если предоплаченное обязательство не выполнено, аванс должен быть возвращен (ст. 1102 ГК РФ).
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, в данном случае сумму которую вы передавали вам обязаны вернуть если вы составляли предварительный договор. Понятия задатка нет-это авансовый платеж, а если имущество не покупаете то и аванс удерживать продавцу не законно, если иное не описано в вашем предварительном договоре конечно.
Я имею право не указывать в претензии к продавцу причину расторжения предварительного договора купли-продажи? '
Вы имеет право указать в претензии все, что считаете нужным.