LSN Messenger
Москва, 22.10.2021, 17:04

Возможно ли продавать сублицензии по стоимости покупки и получать прибыль через договор на услуги с лицензиаром?

Вопрос №18825946 из г. Тамбов
опубликован 22.10.2021, 17:04
Может ли лицензиат на ПО, имеющий право сублицензирования, продавать сублицензии по стоимости, за которую купил (ну т.е. ноль в ноль), а прибыль формировать через договор каких-то услуг, к примеру, помощь в продвижении ПО и т.д, с лицензиром. Сами договоры (лицензионный и договор на услуги) будут иметь кросс-ссылки, ну т.е. увязаны между сбой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не продавать, а предоставлять право использования ПО (п.1 ст.135 ГК РФ), может по сублицензионному договору по любой цене, это такое условие не противоречит договору на распространение ПО с вендором.

ГК РФ. Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

.

Вы вполне можете получать доход зза счет услуг по внедрению, обучению, настройке, сопровождению и т.п.

При этом контроль за ценами реализации по сделкам в данном случае не применяется, так как он распространяется только на реализацию товаров, работ и услуг, а в вашем случае имеет место реализация имущественных прав

(п.3 ст.105.3 НК РФ).

22.10.2021, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Статья 421 Гражданского кодекса указывает, что Вы никак в этом не ограничены.

Посмотрите только ограничения в самом лицензионном договоре, там они могут быть установлены.

22.10.2021, 17:33
Это лучший ответ

ГК РФ Статья 1238. Сублицензионный договор

""1. При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).

Можно конечно формировать прибыль на основании других услуг, но при камеральной а тем более выездной проверке это будет легко установить, если что то не поймут инспекторы, этими вашими кросс ссылками займется аналитический отдел, который есть в ФНС, государство сейчас не обманешь, они быстро затыкают все дырки в законе НК.

23.10.2021, 11:45

В данном случае тут налоговый акспект нужно учитывать. Продажа без наценка, как бы.

22.10.2021, 17:56

Закон не запрещает продажу без наценки, а за допуслуги Вы отчитаетесь, как надо.

22.10.2021, 18:01

Здесь не можен быть ни продаж, ни наценок.

Исключительные права по лицензионному договору не продаются, а предоставляются.

Это — не купля-продажа, а другой вид договора (лицензионный).

Права не продаются, а "рисуются из воздуха". Передаваться могут принадлежности (дистрибутив на материальном носителе, печатная документация, ключи защиты) к ПО. Сами права нематериальны.

Поэтому контроль цен не действует в принципе.

22.10.2021, 18:19