Муж подал на алименты. О судебном заседании ничего не знала. Как отменить исполнительное производство?
Здравствуйте!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.
Во-первых, исполнительное производство, возбужденное в отношении должника судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и на основании исполнительного документа (это может быть судебный приказ или исполнительный лист о взыскании алиментов) не отменяется, а при наличии оснований может быть судебным приставом-исполнителем или прекратиться (статья 43 Федерального закона № 229-ФЗ), или окончиться (статьи 47, 46 этого Федерального закона № 229-ФЗ).
Во-вторых, для прекращения исполнительного производства на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ необходимо отменить судебный приказ или Решения суда о взыскании алиментов, на основании которого суд выдал взыскателю алиментов исполнительный лист.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Судебный приказ был.
нужно выяснить, по какой причине Вы его копию не получили - и отменять.
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения.
Здравствуйте. Восстановите пропущенный процессуальный срок соответствующим ходатайством и отменяйте судебный приказ, направив в суд возражение на него.
Если это на основании судебного приказа - то получите его и сразу обжалуйте.
Если было судебное решение - то тем более обжаловать сразу после получения решения, не забудьте мотивированное заявление о восстановлении срока обжалования.