У супруга дата освобождения из ИК 1.01.2022. Исходя из закона, я правильно понимаю что освободят его 30.12.2021?
Лучший ответ
Все верно, согласно ст. 173 УК РФ,Осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день
Спасибо за вашу работу!
Здравствуйте Марина!
Вы правы.
Ч.2 ст.173 РФ определяет
2. Осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа - в последний день этого месяца.
Спасибо, все понятно!