LSN Messenger
Курск, 22.10.2021, 20:13

Можно ли требовать фото удостоверения от следователя по телефону перед допросом?

Вопрос №18826375 из г. Курск
опубликован 22.10.2021, 20:13
Следователь по телефону вызвал на допрос. Ехать далеко и его я ранее не видела. Попросила прислать фото удостоверения Сказал не положено. Вопрос-могу ли я требовать фото удостоверения? Или реально не положено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 188 УПК РФ:

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

22.10.2021, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вызов по телефону - это не повестка. Это может быть кто угодно.

22.10.2021, 20:17

Светлана, фото конечно не положено. Предложите ему вызвать Вас на допрос повесткой. Всего доброго.

22.10.2021, 20:18

По телефону никто вызвать на допрос Вас не может, только повесткой. Да и не следак он, скорее всего коллектор либо мошенник. Фото удостоверения не отправляется, запрещено по месту службы.

22.10.2021, 20:23

Повестку слал в ватсап. Неизвесно реальная она или скаченная даже не оивечает на вопрос в уачкстве кого я вызываюсь. Приедите узнаете говорит. И в повестке этого не написано.

22.10.2021, 20:29

Вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. www.consultant.ru

22.10.2021, 20:36

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских