Сдаёт своё жильё без согласия соседей - законно ли это и нужен ли договор найма?

Я проживаю в частном дворе с долевой формой собственности на 4 хозяев. Межевание не проводилось. Одна из хозяек не проживает в нашем дворе и сдаёт своё жильё квартирантам. Вопрос: может ли она это делать без согласия других собственников? Обязателен ли договор найма жилья?
Лучший ответ

Михаил, здравствуйте!

1. Если у вас двор находится в общедолевой собственности, то в любом случае соседка должна была сдачу жилья согласовывать с Вами (долевыми собственниками), ведь ее "Квартирант" пользуется местами общего пользования, а согласно ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если соглашение между всеми долевыми собственниками НЕ достигнуто, то ваша соседка нарушила требования Закона.

2. Что касается договора найма:

ДОГОВОР ДОЛЖЕН БЫТЬ!

Соседка должна платить налоги, а не заключая договор найма она "Уходит от налогов", что является нарушением.

Лично я не понимаю, почему некоторые юристы Вам ответили, что согласие на общедолевую собственность не требуется.

Требуется! Собственность в долях! Нужно согласие ВСЕХ собственников!

Можете подать жалобу как в ФНС, так и заявление в полицию.

Но как правило, полиция такими вопросами не занимается и направляет граждан в суд, за защитой своих прав и законных интересов (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

Да, сдавать свое жилье (селить других людей) она может только с согласия остальных собственников, НО... Если Вы предъявите ей какие-то претензии, то Вам грозит уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни по статье 137 УК РФ.

Квартиранты вам ничего не сделали, и Вы хотите причинить хозяйке той квартиры вред. Предъявив претензии только за то, что там живут другие люди - так?

Злоупотребление правом.

1. Нет не может

2. Физические лица вправе заключать сделки в устной форме, не обязателен.

Если все соседские жилые помещения дома изолированы друг от друга и имеют отдельные входы, тут вообще не имеет разницы кто там и как живет. Единственное требование-проживать на законных основаниях и не нарушать права других жильцов по общим нормам.

Поэтому может пускать в свою часть дома кого захочет. Договор является фактом подтверждения реальности сделки. Но если стороны доверяют друг другу могут действовать на основании устного договора. Уплата налогов с полученного дохода от сдачи в наем это отдельная ситуация.

Здравствуйте Михаил

Так как собственник доли имеет право владения и пользования общим имуществом как и все остальные, то вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, НО:

1. при продаже согласие долевиков нужно

2 для сдачи в аренду нужен договор найма жилья конечно, чтобы квартиранты приобрели временное право пользование общим имуществом находящимся в долевой собственности согласно ст. 247 ГК

Если нет договора найма жилья, остальные совладельцы вправе обратиться к участковому с заявлением о не законном проживании лиц для проведения проверки по данному факту

Михаил, добрый день!

Давайте разберемся с вашим вопросом.

Нужна ли письменная форма сделки зависит от суммы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Как видите, если сумма договора не будет превышать 10000 руб, то договор может быть устный.

И письменной формы договора не требуется.

Что касается согласия других собственников, то согласие нужно. Так как имеютмя места общего пользования.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Ответ юриста выше не верный.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен.

Здравствуйте, Михаил! Давайте по порядку.

1. Формально согласно ст.247 ГК РФ при общей долевой собственности пользование таким имуществом осуществляется с согласия всех его собственников и если хотя бы один не согласен, то сдача в аренду незаконна:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

2. Однако не понятно, как можно жить в частном дворе? Жить можно в жилом помещении и важно то, в долевой собственности оно или нет. Если да, то см. ответ выше. Скорее всего в вопросе оговорка и имелся ввиду не частный двор, а частный дом. Если не прав, поправьте меня, пожалуйста.

3. Договор найма (ст.671 ГК РФ) не обязателен: ведь сдача может быть и по договору безвозмездного пользования.

Если общедолевая - то только с согласия всех собственников!

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Вывод: Не имеет права сдавать без согласия иных собственников, договор должен быть с проживающим.

При несогласии иного собственника - вызов полиции относительно жильца, иск в суд о выселении...

Не надо за меня додумывать о том, что " я хочу причинить вред". Я задал конкретный вопрос.

Я не додумываю, а констатирую факт. Ваши права ничем не нарушены.

Вы проживаете в моём дворе?

Откуда Вы знаете, может это я снимаю эту квартиру.