Сдаёт своё жильё без согласия соседей - законно ли это и нужен ли договор найма?

Вопрос №18827068 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.10.2021, 08:39
Я проживаю в частном дворе с долевой формой собственности на 4 хозяев. Межевание не проводилось. Одна из хозяек не проживает в нашем дворе и сдаёт своё жильё квартирантам. Вопрос: может ли она это делать без согласия других собственников? Обязателен ли договор найма жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, здравствуйте!

1. Если у вас двор находится в общедолевой собственности, то в любом случае соседка должна была сдачу жилья согласовывать с Вами (долевыми собственниками), ведь ее "Квартирант" пользуется местами общего пользования, а согласно ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если соглашение между всеми долевыми собственниками НЕ достигнуто, то ваша соседка нарушила требования Закона.

2. Что касается договора найма:

ДОГОВОР ДОЛЖЕН БЫТЬ!

Соседка должна платить налоги, а не заключая договор найма она "Уходит от налогов", что является нарушением.

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)

Лично я не понимаю, почему некоторые юристы Вам ответили, что согласие на общедолевую собственность не требуется.

Требуется! Собственность в долях! Нужно согласие ВСЕХ собственников!

Можете подать жалобу как в ФНС, так и заявление в полицию.

Но как правило, полиция такими вопросами не занимается и направляет граждан в суд, за защитой своих прав и законных интересов (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

23.10.2021, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Да, сдавать свое жилье (селить других людей) она может только с согласия остальных собственников, НО... Если Вы предъявите ей какие-то претензии, то Вам грозит уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни по статье 137 УК РФ.

Квартиранты вам ничего не сделали, и Вы хотите причинить хозяйке той квартиры вред. Предъявив претензии только за то, что там живут другие люди - так?

Злоупотребление правом.

23.10.2021, 08:39

1. Нет не может

2. Физические лица вправе заключать сделки в устной форме, не обязателен.

23.10.2021, 08:48

Если все соседские жилые помещения дома изолированы друг от друга и имеют отдельные входы, тут вообще не имеет разницы кто там и как живет. Единственное требование-проживать на законных основаниях и не нарушать права других жильцов по общим нормам.

Поэтому может пускать в свою часть дома кого захочет. Договор является фактом подтверждения реальности сделки. Но если стороны доверяют друг другу могут действовать на основании устного договора. Уплата налогов с полученного дохода от сдачи в наем это отдельная ситуация.

23.10.2021, 08:49

Здравствуйте Михаил

Так как собственник доли имеет право владения и пользования общим имуществом как и все остальные, то вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, НО:

1. при продаже согласие долевиков нужно

2 для сдачи в аренду нужен договор найма жилья конечно, чтобы квартиранты приобрели временное право пользование общим имуществом находящимся в долевой собственности согласно ст. 247 ГК

Если нет договора найма жилья, остальные совладельцы вправе обратиться к участковому с заявлением о не законном проживании лиц для проведения проверки по данному факту

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

23.10.2021, 08:49

Михаил, добрый день!

Давайте разберемся с вашим вопросом.

Нужна ли письменная форма сделки зависит от суммы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Как видите, если сумма договора не будет превышать 10000 руб, то договор может быть устный.

И письменной формы договора не требуется.

Что касается согласия других собственников, то согласие нужно. Так как имеютмя места общего пользования.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Ответ юриста выше не верный.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен.

23.10.2021, 09:07

Здравствуйте, Михаил! Давайте по порядку.

1. Формально согласно ст.247 ГК РФ при общей долевой собственности пользование таким имуществом осуществляется с согласия всех его собственников и если хотя бы один не согласен, то сдача в аренду незаконна:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

2. Однако не понятно, как можно жить в частном дворе? Жить можно в жилом помещении и важно то, в долевой собственности оно или нет. Если да, то см. ответ выше. Скорее всего в вопросе оговорка и имелся ввиду не частный двор, а частный дом. Если не прав, поправьте меня, пожалуйста.

3. Договор найма (ст.671 ГК РФ) не обязателен: ведь сдача может быть и по договору безвозмездного пользования.

23.10.2021, 09:08

Если общедолевая - то только с согласия всех собственников!

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

...

Вывод: Не имеет права сдавать без согласия иных собственников, договор должен быть с проживающим.

При несогласии иного собственника - вызов полиции относительно жильца, иск в суд о выселении...

23.10.2021, 11:56

Не надо за меня додумывать о том, что " я хочу причинить вред". Я задал конкретный вопрос.

23.10.2021, 08:42

Я не додумываю, а констатирую факт. Ваши права ничем не нарушены.

23.10.2021, 08:43

Вы проживаете в моём дворе?

23.10.2021, 08:47

Откуда Вы знаете, может это я снимаю эту квартиру.

23.10.2021, 08:56