Мужчина похитил деньги из бумажника и бросил его на лестнице – какова будет его судьба?
Грозит ему, в зависимости от суммы похищенного - либо статья 7.27 КоАП РФ, либо статья 158 части 1 - 3 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
УК РФ Статья 158. Кража: наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Андрей, при указанных в вопросе обстоятельствах вашего знакомого могут привлечь к уголовной или административной ответственности. Согласно ст. 227 ГК РФ, гражданин, нашедший кошелёк, обязан вернуть её владельцу, а если он не известен, то обязан сообщить о находке в полицию.
Ничего не грозит, он же поднял свою бумагу.
Почему ему что-то за это должно грозить?