LSN Messenger
Красногорск, 23.10.2021, 10:38

Как действовать, если срок выплаты не установлен - подавать ходатайство о неприменении срока давности или восстанавливать его?

Вопрос №18827255 из г. Красногорск
опубликован 23.10.2021, 10:38
По ст. 392 ТК " имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм", в моей ситуации срок выплаты не установлен ни одним законом или внутренним документом... Можно ли в суд подать ходатайство о НЕприменении срока давности? Или необходимо подать о восстановлении срока давности? Или как лучше поступить? Благодарю! Всем хорошего дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Если срок договором не установлен, то действует общий срок исковой давности, который составляет три года, ст.196 ГК РФ.

Поэтому при подаче иска в суд просите восстановить срок исковой давности, укажите на уважительные причины, которые Вам не позволили в пределах срока обратиться с иском в суд.

23.10.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброе утро, Елена.

Вы можете подать заявление о восстановлении пропущенного срока исковой давности вместе с исковым заявлением.

23.10.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ходатайство о неприменении срока давности подать нельзя. Только ходатайство о восстановлении срока. Это прямо указано в ст. 392 ТК РФ.

23.10.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, не совсем понятно, что у Вас за ситуация, кто Вы истец или ответчика? Что за иск? Какие требования?

23.10.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Необходимо вместе с иском подать заявление о восстановлении срока исковой давности.

23.10.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если срок истек просите его восстановить

Если считаете, что нет обосновываете это утверждение.

Вот и всё.

23.10.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Срок исковой давности применяется судом только в случае, если об этом заявит заинтересованое лицо.

Вам ничего делать не нужно, если Вы истец. Только подать в суд соответствующий иск. А если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, будете возражать или ходатайствовать о неприменении его последствий, ссылаясь на уважительные причины такого пропуска.

С уважением.

23.10.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день

Если вы срок на обращение в 1 год пропустили, то нужно его восстанавливать, но все зависит от ситуации, а именно о

в моей ситуации срок выплаты не установлен
-о какой выплате идет речь и на основании чего она должна быть произведена. Заявление о восстановлении срока не всегда нужно подавать. У вас в любом случае есть отправные точки - дата когда вы выплату должны получить (ну или вы так считаете) и дата когда вы узнали, что не получили.

23.10.2021, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Лично я, поступил бы так: подал иск о компенсации морального вреда (срок давности без сроков) и попутно прикрепил к исковому заявлению иск об индексации заработной платы.

23.10.2021, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Речь идет об индексации заработной платы за прошлые периоды.. В определении ВС от 08.04.19 № 89-КГ 18-14 говориться "конкретная дата выплаты работникам акционерного общества индексации заработной платы не была установлена." В моей ситуации в ЛНА вообще отсутствуют условия индексации... В связи с чем считаю, что в данной ситуации невозможно установить, когда должна была быть выплата и соответственно пропущенного срока нет...

23.10.2021, 15:00

определении ВС от 08.04.19 № 89-КГ 18-14
Ну вот и найдена дата последнего судебного акта-дата узнавания.

23.10.2021, 15:48

Я об этом постановлении узнала вчера... я не юрист...

23.10.2021, 16:50

Бывает, но мои коллеги вам уже достаточно подробно пояснили, что надо делать.

23.10.2021, 17:07