Инвалид 1 группы на пенсии - почему ей не добавили пенсию после 80 лет?
Юрий, позвоните в ПФР по месту выплаты пенсии вашей матери и уточните. Всего доброго.
В связи с тем что пенсия по закону должна быть получена не позднее 1 месяца, после наступления такого право, то есть максимум в ноябре уже она должна быть, обратитесь в Соцзащиту за разъяснением, по поводу задержки.
При достижении пенсионером 80-летнего возраста пенсия автоматически увеличивается на сумму фиксированной выплаты. Такое увеличение пенсии российским законодательством предусмотрено еще с 2002 года, тогда фиксированная выплата называлась базовой частью пенсии. С 1 января 2021 фиксированная выплата составляет 6044,48 руб. Именно на эту сумму и увеличится пенсия.