Маме 7 января исполняется 80 лет она инвалид 1 группы будет ей надбавка потому что ей 80 или нет.

Вопрос №15068379 из г. Благовещенск
опубликован 06.01.2019, 08:13
Маме 7 января исполняется 80 лет она инвалид 1 группы будет ей надбавка потому что ей 80 или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.ст.16-17 Закона " О страховых пенсиях Ваша мам, являясь инвалидом, уже получает фиксированную выплату к пенсии (ст.ст.16-17 Закона " О страховых пенсиях"), других надбавок законом не предусмотрено.

Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона (части 1, 2 статьи 17 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

06.01.2019, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Уважаемый посетитель сайта! К сожалению, не будет, т.к. в связи с тем, что она является инвалидом, то уже получает фиксированную выплату к пенсии (ст.ст.16-17 Закона " О страховых пенсиях").

06.01.2019, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет, надбавки не будет.

При достижении пенсионером возраста 80 лет в соответствие со статьей 17 Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов.

Исключение составляют пенсионеры, которые являются инвалидами первой группы, поскольку фиксированная выплата их пенсионного содержания уже изначально повышена в 2 раза.

06.01.2019, 10:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Нет, поскольку ваша мама уже получает повышенную фиксированную выплату к своей страховой пенсии по старости или инвалидности как инвалид I группы.

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона (части 1, 2 статьи 17 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

06.01.2019, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В отличие от других категорий пенсионеров, инвалиди 1 группы уже получаютт фиксированную выплату к пенсии (ст.ст.16-17 Закона " О страховых пенсиях"),-со дня устаноалвнеия инвалидности! других надбавок законом не предусмотрено.

07.01.2019, 10:35

Я не могу понять о какой повышенной пенсии идёт речь. Она получает пенсию по потере кормила так как её на момент оформления была вообще копеечная она инвалид 1 группы уже больше 30 лет. её страмвая пенсия 13 600 (это примерно точно не помню. ) и по инвалидности 3400. вообщем в январе нового года уже с повышением на 7% она все вместе получила 16670. и раньше у неё страховая пенсия не была большой

Это она дошла до 13 тысяч уже с повышением за все года. Вот скажите мне пожалуйста где же здесь повышенная пенсия? .

07.01.2019, 10:32

По закону, пенсионерам, достигшим 80 лет, положены дополнительные выплаты к пенсиям. И 2019 год не будет исключением из этого правила. Во-первых, в два раза увеличивается фиксированная выплата (ФВ), входящая в состав страховой пенсии. Вот сейчас, в 2018 году, ФВ равняется 4982,9 рубля. Также ежегодно бывает индексация ФВ, поэтому и в 2019 году она увеличится. Прибавка к пенсии после 80 лет, сумма Прибавка к пенсии после 80 лет представляет собой 100%-е повышение ее фиксированной части, а положена она только тем, кто получает страховую пенсию, о чем сказано в статье 17 закона № 400-ФЗ, регулирующего начисление пенсий страхового типа. Такие пенсии назначены более 80% российских пенсионеров, поэтому большинство из них все же вправе ожидать повышения размера пенсии. На сегодняшний день фиксированная сумма равна 4982,90 рубля. Для 80-летних пенсионеров она удваивается (при наличии права на такую преференцию) и составляет 10334,53 рубля. Если гражданин проживает в местности, где действует районный коэффициент, то фиксированная выплата будет увеличена с учетом такого коэффициента. Размер пенсионной надбавки в 2019 году Тем лицам, которым исполнилось 80 лет полагается три вида доплат: повышенная фиксированная выплата; Кому исполнилось 80 лет полагается двойная фиксированная выплата, сумма которой составляет в 2018 году 4982,9 руб. х 2 = 9965,8 руб. Такая добавка производится автоматически сразу же после достижения 80 лет. Каждый год эта выплата индексируется. С 2019 года правительство предполагает произвести индексацию в размере 7%, и сумма этой ФВ составит: 4892,9 х 1,07= 5235,4 руб. Значит пенсионеру, которому исполнилось 80 лет доплата составит 10470,8 руб.

07.01.2019, 12:14