Можно ли управлять ООО двум участникам, одновременно являющимся ИП? Нужно ли вносить изменения в Устав?
Здравствуйте!
В силу ч.1 ст. 42 ФЗ об ООО Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему, т.е. не написано управляющим.
Соответственно, на мой взгляд, если применять буквально, то нельзя.
А вот наличие директора и управляющего не запрещено.
Могут и быть два управляющих, но это должно быть указано в вашем уставе.
С уважением.
Согласно типового Устава с несколькими единоличными исполнительными органами (например, Устав №27), каждый участник Обществ является единоличным исполнительным органом Общества.
В ФЗ об ООО везде указан "единоличный управляющий орган" в единственном числе, однако, их (органов) может быть несколько.
Или я не прав?
Да, может быть еще коллегиальный - это правление... а еще надзорный есть.. Обращайтесь к юристу). Единоличный исполнительный орган - это генеральный директор! В качестве единоличного исп. органа - может быть управляющая компания, управляющий.