В гаражном кооперативе требуют вынести счетчик на улицу, в противном случае грозят отключить электричество. Правомерно ли это?
Это не обязательно. Напишите на них жалобу в прокуратуру.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет таких норм в законодательстве России, где прямо была бы прописана обязанность владельца электросчетчика по выносу электросчетчика на улицу. Владелец электросчетчика является собственником оборудования и ответственен согласно статьи 210 ГК РФ за качество его работы.
В этой связи требование кооператива является неправомерным. Отказ вынести электросчетчик на улицу не является основанием для отключения электричества. Если вас отключат от электричества то подобное является самоуправством со стороны председателя кооператива ст 19.1 КоАП РФ В этом случае нужно жаловаться в прокуратуру.
Да вы обязаны это сделать НПА
Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также, Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442),
А конкретно на председателя кооператива написать жалобу?
Я вам ответил что действия председателя являются самоуправством Жалобу нужно писать на председателя, потому что с его подачи вас это заставляют делать.