Есть ли какие то уважительные причины, по которым студент целевого обучения может не возвращать деньги за обучение?

Лучший ответ

Ольга Алексеевна, добрый день.

В данном рассматриваемом случае юристам надо ознакомиться с договором о целевом обучении.

Не Возвращать можно в случае, если другая сторона не надлежащим образом исполняет обязанности по договору.

С уважением.

Вы обязаны возвращать только социальный выплаты согласно договору, если это стипендия, значит стипендию.

Только с 2019 года были внесены изменения согласно которым дополнительно возникает обязанность и по возмещению расходов бюджета, т.е. помимо мер поддержки еще придется возместить и расходы бюджета на обучение. В Вашем случае договор был заключен ранее в 2017 году, т.е. до введения этих изменений, а значит если условия его с Вами не изменялись согласно новому законодательству путем заключения допсоглашения, они остаются прежними.

Последствия в принципе указаны в самом договоре целевого обучения, а также в федеральном законе, к Вашему случаю применима его редакция действовавшая до 2019 года на момент заключения самого договора в 2017 году:

Так в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

https://base.garant.ru/7766903...

Т.е. законодательством возложена обязанность по возмещению мер поддержки которые ему предоставил заказчик.

В действующей редакции убрали указание на выплату штрафа - http://www.consultant.ru/docum...

При этом ввели новую статью 71.1 ФЗ об образовании о возмещении расходов бюджета, с 2019 года. (введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ)-http://www.consultant.ru/docum...

А теперь нужно понимать. Что к так называемым мерам поддержки относится, они также перечислены в федеральном законодательстве.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:

1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем

2) обеспечение питанием

4) транспортное обеспечение

5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;

Спасибо за объяснение!