После обучения по специальности томоженное дело, это освобождает от обязательной службы в армии?
Здравствуйте, Роман.
Ответ на ваш вопрос содержится в подп. "з" п. 1 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Согласно этой норме права отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам на время службы в таможенных органах Российской Федерации, поступившим на службу непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений.
Соответственно, для того, чтобы не быть призванным на военную службу, вам следует непосредственно после получения высшего образования в ВУЗе таможенной службы поступить на службу в таможенные органы и пребывать на службе до 27 лет.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист Валерий Куницкий.
Нет, не освобождает.
С уважением.