Кто несет ответственность за ремонт потолка при замене трубы канализации в многоквартирном доме?

Вопрос №18828517 из г. Новосибирск
опубликован 23.10.2021, 22:35

Вопрос такой. В многоквартирном доме требуется замена трубы канализации, но для этого необходимо демонтировать потолок одной из квартир. Кто должен платить за ремонт потолка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Эти работы должны осуществляться за счёт средств, предусмотренных на капитальный ремонт, так как если нельзя обойтись без слома потолка в квартире, то расходы на восстановление несёт тот, кто проводит капремонт, а проектно-сметная документация обязана эти средства закладываются.

Об этом указано в «Методических рекомендациях по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

23.10.2021, 22:42

Тот, кто отвечает за замену трубы канализации.

23.10.2021, 22:45

Замена трубы необходима для устранения аварийной ситуации.

23.10.2021, 22:45

Если это действия УК,то за счет управляющей компании.

Дом признан аварийным? На основании чего производится замена?

23.10.2021, 22:47

Так вы через суд требуйте устранения этого недостатка и УК обяжут провести эти работы за свой счет.

23.10.2021, 22:52