Решение будет готово дней через 5. Что дальше делать: обжаловать или нет?
Я уже обращалась к вам за помощью в решении вопроса о взыскании подоходного налога с оклада по специальному званию (вопрос № 1880516). На суде предъявила письмо Минфина от 23.04.2012 года, где сказано, что данная выплата НДФЛ не облагается. Тем не менее судья в удовлетворении иска мне сегодня отказал. Основания пока не знаю, т.к. вынес резолютивку. Решение будет готово дней через 5. Что дальше делать: обжаловать или нет? Заранее спасибо. Марина.
Лучший ответ
Марина, на Ваше доп. сообщение..
Думаю, что да. Но считаю, что обжаловать нужно... Если честно, вообще не понимаю, что могло измениться. Никогда НДФЛ с данной выплаты не платили..Плюс, есть официальные разъяснения самой же Налоговой.. Ерунда какая-то.((
С уважением,
Харченко О.В.
Я сама работаю в мировом суде ведущим специалистом.. Да, судьи зависимы от судебной практики...Я в шоке просто.. Если б Вы увидели письмо-разъяснение нашей областной налоговой службы по данному вопросу на основании которого был взыскан НДФЛ- полная отсебятина (простите за выражение). Они отнесли данную выплату к категории ПРОЧИХ денежных выплат (ссылаясь на ст. 3 п.10 ФЗ от 19.07.2012 г.№ 247-ФЗ)и не подпадающей под ст. 217 НК РФ
Марина, здравствуйте! Помимо Письма Минфина РФ, я Вам привела и разъяснения ИФНС.. Вы их показывали суду? Конечно, обжаловать..
С уважением,
Харченко О.В.
Да, конечно, Ольга Валерьевна. Я ему копии распечатала и поросила приобщить к материалам. Тем не менее отказ. Мое мнение по его решению следующее и я думаю Вы со мной согласитесь: Всего было подано три таких иска в один из районных судов нашего областного центра (г. Ульяновск). Мой и еще один иск переслали в наш районный суд. (Инза), в связи с заменой ответчиков, а третий иск (аналогичный!) был рассмотрен и так же было отказано в иске. Наверное наши решили не менять практику области и в итоге - отказ. Но все иски составляла я сама и документы (Ваше письмо) я приобщила только вчера. Наверное надеются, что я уже устала бороться с системой МВД, Налоговой, а теперь и судом...