Здравствуйте, уважаемые юристы! Могу ли я взыскать судебные расходы с проигравшей стороны, если писал иск самостоятельно?
Увы, нет. За составление вами документов самостоятельно взыскать "расходы" не удастся. В вот требовать с "проигравшей" стороны возмещения расходов на уплату госпошлины, ваших проездов на общественном транспорте в суд, и т.п., - можете.
По ГПК РФ вы вправе взыскать понесенные расходы. Составьте заявление о взыскании судебных расходов, приложите к примеру договор на оказание правовых услуг. Суды по таким договорам взыскивают расходы, даже если в суд ходили только вы.
Здравствуйте.
Вы сможете взыскать судебные расходы на основании документов: договоров оказания услуг (консультация и т.д.) и подтверждения факта оплаты.
Здравствуйте! Вы можете взыскать только почтовые расходы и госпошлину.