Можно ли отказаться от дачи показаний, если уголовное дело не возбуждено?
Является ли человек свидетелем, если уголовное дело не было возбуждено? Может ли человек не появляться на дачу показаний по просьбе правоохранителей, если дело не возбудили и сам свидетель по сути ничего не знает по данному делу (не может дать никаких показаний)?
Опрос и допрос свидетелей (в том числе, предполагаемых) может осуществляться в рамках решения вопроса о возбуждении у/д. Если вы ничего не знаете по делу, то явиться на опрос/допрос обязаны только по повестке, а не по просьбе сотрудников МВД.
Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
Если ничего не знает, то пусть свидетель так и отвечает.
Понятно. Благодарю. А как должны вызывать свидетеля? Устные просьбы придти - это не является вызовом?
Формально по закону должны вызывать повесткой. На практике могут вызывать и иным способом, например, по телефону. Если не явиться по такому вызову, направят повестку. Так или иначе, все равно придется явиться. Так что вилять и уклоняться смысла нет никакого.