Иркутск, 24.10.2021, 05:05

Почему мне выставляют исполнительский сбор после выплаты задолженности с пенсии?

Вопрос №18828811 из г. Иркутск
опубликован 24.10.2021, 05:05
Такая проблема. Задолжность высчитывали с пенсии. Исполнительский сбор был уже выплачен, почему мне еще выставляют исполнительский сбор в размере 10000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 112

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

24.10.2021, 05:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обращайтесь к старшему судебному приставу. Дважды не могут взыскать.

24.10.2021, 05:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Може попытаться оспорить предъявление исполнительского сбора.

24.10.2021, 05:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы можете в суде оспорить, подать жалобу.

24.10.2021, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это плохо работают пристава. Взыскать хотят уже взысканное.

Срочно обращайтесь к приставу, который ведёт дело. Иначе взыщут ещё раз и потом придется в суд обращаться вам на приставов, что бы взыскать с них обратно ваши деньги.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен.

24.10.2021, 06:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ну то есть получается, я должна за их халатность заплатить. Так как они не в срок отправили деньги?

24.10.2021, 05:29

Не получается. Вы не должны дважды платить исполнительский сбор. Жалуйтесь старшему судебному приставу.

24.10.2021, 05:38

Здравствуйте, Ксения Игоревна! Не Ваша вина в "халатности" приставов. Если они это допустили, обращайтесь с жалобой сначала в порядке подчиненности - на имя старшего судебного пристава, а затем, если не поможет, можете обжаловать и в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ).

24.10.2021, 05:53