Поручение родного брата на распоряжение автомобилем - вопросы купли-продажи и снятия с учета.
Имеется Доверенность от родного брата, дающая право распоряжаться автомобилем с правом отчуждения, снятия и постановки на учет, ..., получать деньги при продаже, ..., заключить договор купли-продажи ТС, расписываться в случае необходимости, а также выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением. (Исключила моменты, не важные в данном случае: замена узлов и т.п.) Вопросы: 1. Составлен договор купли-продажи - его подписываю я или мой брат? 2. Когда нужно снять автомобиль с учета: до подписания договора купли-продажи или после?
Здравствуйте, Елена!
1. Если доверенность отвечает требованиям закона и содержит правомочие на подписание договора купли-продажи, то Вы можете расписаться в договоре.
2. Автомобиль нужно зарегистрировать в течение 10-ти дней в любом отделении ГИБДД по месту вашего нахождения (п. 3, ст. 8 Федерального закона №283-ФЗ от 03.08.2018). Сделать это нужно после заключения договора, поскольку с момента подписания договора, если его условиями не предусмотрено иное, у Вашего брата, в интересах которого вы действуете, возникает на него право собственности и основание для регистрации (постановки его на учет)