Томск, 24.10.2021, 09:53

Допрашивали без адвоката - есть ли право увязывать человека на 7 лет за лес?

Вопрос №18829053 из г. Томск
опубликован 24.10.2021, 09:53
У меня такой вопрос. Моего сожителя на данный момент держать в изоляторе. Так как он попался с левым лесом. Их было 5 человек. Адвокат так к нему и не приехал. Допрашивали его без адвоката имели ли право его без адвоката допрашивать? Пытаясь добиться чтобы он все взял на себя. И срок ему грозит от 5 до 7 лет. И штраф на 2 миллиона. Соглашение я заключить не могу так. к я морально не потяну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой у него статус по делу? Возбуждено ли вообще УД? Если свидетель - имели право допрашивать без адвоката. В случае возбуждения УД, и отсутствия у подозреваемого финансовых средств на адвоката по соглашению, ему будет назначен защитник в порядке ст. 51 УПК РФ.

24.10.2021, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Допрашивать могли и без адвоката, но такие показания являются недопустимыми доказательствами в любом случае, тем более признательные. Кроме того, ему могли предоставит и бесплатнгого адвоката, который просто подписал протокол допроса уже после самого допроса. Такие "фокусы" со стороны правоохранительных органов случаяются довольно часто.

24.10.2021, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Его могли допросить и без адвоката. Нанимайте адвоката по соглашению.

24.10.2021, 10:01

УК РФ Статья 191.1. Приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 277-ФЗ)

1. Приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Сотрудничайте со следствием, признавайте вину, заглаживайте вред, соглашайтесь на упрощенный порядок дадут 50% от срока, а может условно.

24.10.2021, 10:04

Если бы дела никакого не было, то и сожителя вашего никто бы в изолятор не поместил. Значит дело есть. А для пользы дела необходимо искать адвоката самостоятельно, поскольку бесплатный адвокат вашему сожителю не поможет. Поэтому если ваш сожитель вам дорог, ищите адвоката.

24.10.2021, 10:05

Жалобу подайте в прокуратуру района на незаконное задержание и содержания в полиции без судебного решения и оформления протокола задержания на 48 часов.

Без адвоката могли допрашивать, если он согласен на это.

24.10.2021, 10:53

Здравствуйте. Если человек действительно в изоляторе (временного содержания или в следственном, не важно), то дело возбуждено и он привлечён в качестве подозреваемого. При таких условиях ему уже назначен адвокат, поскольку при задержании в порядке ст. 91 УПК РФ человек получает статус подозреваемого по делу и в силу п. "1" ч. 1 ст. 51 УПК РФ ему назначается адвокат, если он не отказался. А скорее всего назначен в любом случае, даже если отказался, поскольку в УПК есть правила, что нельзя использовать доказательства (протоколы допросов) которые если при допросе подозреваемого отсутствовал адвокат. Привлекают я так понимаю по 260 УК. Если арестован, скорее всего часть 3 УК., либо как указали коллеги 191.1 УК, но по этой статье обычно не арестовывают. Либо хищение.

Рекомендуется найм адвоката всё-таки. Договорной адвокат как правило более качественно работает. Больше шансов на благоприятный для мужа исход.

24.10.2021, 12:46

Нет пока уголовное дело не завидно. Адвокат должен был быть ещё 23.10. но так и не приехал. Вроде как следователь мне объяснила, что в понедельник будет адвокат.

24.10.2021, 10:01

Согласно ст 16 упк рф подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.

24.10.2021, 10:07

Здравствуйте, он имеет право произвести допрос СВИДЕТЕЛЯ в отсутствие адвоката. А вот отказаться от дачи показаний свидетель, в отличие от подозреваемого не имеет права. Это уголовно-наказуемое деяние по ст. 308 УК РФ. Т.к. пока не заведено уголовное дело, он не проходит по делу в качестве подозреваемого. Значит, не имеют право!

24.10.2021, 10:19

В ИВС могут поместить по административному правонарушению. Так часто бывает, с целью, чтобы лицо не скрылось.

24.10.2021, 10:22