LSN Messenger
Казань, 24.10.2021, 10:11

Какое наказание грозит за невозврат денег по расписке?

Вопрос №18829087 из г. Казань
опубликован 24.10.2021, 10:11
Какое наказание грозит за невозврат денег по расписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого. Денежные средства подлежат взысканию.

Мошенничество, конечно, может быть между частными лицами, как иначе то?

24.10.2021, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Только гражданско правовая ответственность. Могут долг взыскать через суд, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами.

24.10.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ответственность по ст 159 ук РФ в зависимости от размера займа.

24.10.2021, 10:14

Если мошенничества не обнаружат - ст. 159 УК РФ, то гражданско-правовая - кредитор взыщет долг в суде.

24.10.2021, 10:14

Добрый день! Взыскатель вправе взыскать денежные средства с Вас в судебном порядке.

24.10.2021, 10:14

Добрый день

К сожалению не предусмотрено никакого наказания, только взыскание через суд, но и взысканное возможно не получить, если у должника нет дохода и имущества, на которое можно обратить взыскание.

24.10.2021, 10:15

Здравствуйте.

Уголовного наказания никакого за это нет.

24.10.2021, 10:20

Доброе утро. Невозврат долга по расписке предполагает собой как административную ответственность, предусмотренную ст. 395 ГК РФ «Ответственность за неисполнение денежного обязательства», так и уголовную – ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования», в том случае, если в действиях заемщика наблюдаются признаки мошенничества.

24.10.2021, 10:21

Здесь нет никакого мошенничества. Займодавец должен обратиться с иском в суд и взыскать долг по расписке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

24.10.2021, 10:38

Здравствуйте.

Кроме начисления неустойки никакое другое наказание не грозит.

Ну Вы знаете, Вы как вопросы задаёте, такие и ответы получаете. Использовать мошенничество вообще нельзя, оно потому и является преступлением.

С уважением.

24.10.2021, 11:44

Между частными лицами можно использовать мошенничество?

24.10.2021, 10:27

Если бы вы рассказали обстоятельства дела, мы бы вам ответили. Гадать на кофейной гуще - какой смысл тратить свое время?

24.10.2021, 10:29

Сильно зависает.. нет возможности писать нормально.. долг с 2008 года по расписке.. стоит ли обращаться в суд?

24.10.2021, 13:39

А срок возврата указан в расписке? Если нет, то есть основания для направления требования и последующего обращения в суд.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.10.2021, 13:45

Если не указан срок возврата - сначала требование о возврате, потом - суд.

24.10.2021, 14:53