Какое наказание грозит за невозврат денег по расписке?
Никакого. Денежные средства подлежат взысканию.
Мошенничество, конечно, может быть между частными лицами, как иначе то?
Здравствуйте. Только гражданско правовая ответственность. Могут долг взыскать через суд, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами.
Ответственность по ст 159 ук РФ в зависимости от размера займа.
Если мошенничества не обнаружат - ст. 159 УК РФ, то гражданско-правовая - кредитор взыщет долг в суде.
Добрый день! Взыскатель вправе взыскать денежные средства с Вас в судебном порядке.
Добрый день
К сожалению не предусмотрено никакого наказания, только взыскание через суд, но и взысканное возможно не получить, если у должника нет дохода и имущества, на которое можно обратить взыскание.
Здравствуйте.
Уголовного наказания никакого за это нет.
Доброе утро. Невозврат долга по расписке предполагает собой как административную ответственность, предусмотренную ст. 395 ГК РФ «Ответственность за неисполнение денежного обязательства», так и уголовную – ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования», в том случае, если в действиях заемщика наблюдаются признаки мошенничества.
Здесь нет никакого мошенничества. Займодавец должен обратиться с иском в суд и взыскать долг по расписке.
- см. ст.
Здравствуйте.
Кроме начисления неустойки никакое другое наказание не грозит.
Ну Вы знаете, Вы как вопросы задаёте, такие и ответы получаете. Использовать мошенничество вообще нельзя, оно потому и является преступлением.
С уважением.
Между частными лицами можно использовать мошенничество?
Если бы вы рассказали обстоятельства дела, мы бы вам ответили. Гадать на кофейной гуще - какой смысл тратить свое время?
Сильно зависает.. нет возможности писать нормально.. долг с 2008 года по расписке.. стоит ли обращаться в суд?
А срок возврата указан в расписке? Если нет, то есть основания для направления требования и последующего обращения в суд.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Если не указан срок возврата - сначала требование о возврате, потом - суд.