LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 24.10.2021, 10:25

Возможно ли выкупить долю в квартире у собственника за материнский капитал?

Вопрос №18829114 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.10.2021, 10:25
Такой вопрос. Есть трехкомнатная квартира в собственности, на 2 собственника. Меня и бабушку. Могу ли я выкупить долю у бабушки за мат капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете выкупить долю, со всеми документами обратитесь в ПФР, Вас там соориентируют и скажу порядок действий, только с согласия ПФР возможна сделка.

24.10.2021, 10:34

Добрый день! В рассматриваемом случае, конечно, можете.

24.10.2021, 10:26

Пожалуй, самый распространенный способ потратить маткапитал – это улучшение жилищных условий. Чаще всего это приобретение жилого помещения (пп. 1 п. 1 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей»). Ни о каких долях в законе речь не идет. Совсем. Что же получается, покупка доли в квартире на материнский капитал невозможна? Нет, это заблуждение. Закон разрешает потратить мамины деньги на покупку именно жилого помещения. Какого конкретно жилого помещения, не уточняется. А потому это может быть и комната в квартире – она тоже подходит под этот критерий. Но такое уточнение необязательно. На практике сделку по покупке доли за маткапитал одобряют в двух случаях: Читайте также Кто получит новое детское пособие на детей до 3-х лет? Если в результате покупки доли в собственность семьи поступит одно или несколько изолированных жилых помещений. Например, вы покупаете ⅔ в праве собственности на 3-комнатную квартиру. В договоре вы указываете, что в пользование семьи переходит 2 из 3 жилых комнат. Условие об изолированных помещениях соблюдено! Если после покупки доли в собственности семьи окажется вся квартира. Например, если матери до использования маткапитала уже принадлежало ⅔ доли в праве собственности на квартиру. За маткапитал семья выкупила еще ⅓ часть, и после этого стала полностью владеть квартирой. У кого можно купить долю? По факту, у кого угодно – главное, чтобы были соблюдены вышеуказанные условия. Чаще других продавцами выступают члены семьи. А кто еще согласится продать вам свои доли за такие небольшие деньги?! К тому же, покупку доли у родственников за материнский капитал закон не запрещает. Кто бы вам не доказывал обратное – покупать у родственников можно!. Такие сделки правомерны, даже когда приобретается доля в квартире, которая и до этого использовалась семьей для постоянного проживания.

24.10.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Как это сделать подскажите пожалуйста.

24.10.2021, 10:27

Здравствуйте. Вместе с документами на квартиру и другими документами идете в ПФР, там скажут порядок действий.

24.10.2021, 10:28

Квартира в другом городе. В пфр идти туда где квартира находится?

24.10.2021, 10:30

В ПФР по месту жительства ребенка.

24.10.2021, 10:31