LSN Messenger
Петрозаводск, 24.10.2021, 11:13

Дочь инвалид работает санитаркой до 15.42, но сталкивается с требованиями сестры и воспитывает одну дочь в условиях отсутствия алиментов - что справедливо?

Вопрос №18829142 из г. Петрозаводск
опубликован 24.10.2021, 11:13
Дочь инвалид 3 группы, работает санитаркой с 8 до 15.42. Старшая сестра требует работать до 20, а с ноября обязует встать на суточную работу, ребёнку 7 лет, воспитывает одна, отец проживает в другом городе, от уплаты алиментов уклоняется. Правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Михайловна!

Вашу дочь НЕ вправе привлекать к работе до 20.00, также - ставить в ночные смены, если в трудовом договоре стоит график работы с 8.00-до 15.42.

Чем аргументировать отказ:

Аргументировать тем, что она не может в силу состояния здоровья, а также наличия ребенка изменить график работы.

1. У вашей дочери заключен трудовой договор (ст. 57 ТК РФ) и установлен график работы.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

Она вправе отказаться от изменения режима работы.

2. Так как она инвалид и воспитывает ребенка одна, то она вправе отказаться от ночной работы в соответствии со ст. 96 ТК РФ

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Она в принципе, вообще не должны указывать причину отказа, это ее ПРАВО отказаться.

3. Принуждать, работать ее сверх установленных часов и в ночное время не ИМЕЮТ ПРАВА.

Если такое будет происходить, то подавайте жалобу в ГИТ (Инспекцию труда).

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

24.10.2021, 17:25

Ничего ваша дочь ст сестре не должна. Режим работы устанавливается трудовым договором. Нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю, 8 часов в день (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

Согласно ст 96 тк рф инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия!

24.10.2021, 11:18

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Для этого работник должен написать заявление.

24.10.2021, 11:29

Здравствуйте.

Давайте разберемся поподробнее с вашим вопросом:

Дело в том, что инвалидам 3 группы, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Так как не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Кроме того, привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Правовое основание Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.09.2021)

Статья 23. Условия труда инвалидов.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

24.10.2021, 11:48

Здравствуйте, Елена Михайловна! С какой стати при ранее утвержденном графике работы старшая сестра может что-то "требовать"? В одностороннем порядке такого права у нее нет. Изменение условий трудового договора, графика работы допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Так что это неправомерно. Мотивировать тем, что нет согласия работника на изменение графика. Будет настаивать, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. С ребенком-то ведь никто не собирается из них сидеть. Также есть право разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Особенно если речь дойдет до увольнения.

24.10.2021, 12:04

Елена Михайловна! Постараюсь по понятнее.

В данном рассматриваем случае, начальство вашей дочери никак не право. Усматриваются нарушения трудовых прав, с учётом того что у неё есть социальный статус инвалида третей группы. По трудовому договору у неё стоит график с 8 утра до 15 42. Это значит что её без её согласия письменного, не могут привлекать к рабочим обязанностям после 15.42 часов. Ваша дочь может защитить свое нарушенное право трудовое, через инспекцию по труду.

Правовое основание данного вопроса Эта статья 96 трудового кодекса Российской Федерации, а также Статья 93 трудового кодекса Российской Федерации

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

С уважением

24.10.2021, 12:28

А до 20.00 правомерно? Чем мотивировать отказ?

24.10.2021, 11:21

Трудовым договором аргументировать и ст 91 ТК рф. Посчитайте, сколько часов выходит работы за неделю. Если больше 40 часов, то это незаконно. В трудовом договоре должен быть указан режим работы.

24.10.2021, 11:23

Мотивируйте ст.93 ТК РФ.

Инвалида нельзя привлекать на полный рабочий день и ее индивидуальной программой реабилитации.

Кроме того, если ребенок писать одиночка, это ещё одно основание.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

24.10.2021, 11:38