Дочь инвалид работает санитаркой до 15.42, но сталкивается с требованиями сестры и воспитывает одну дочь в условиях отсутствия алиментов - что справедливо?

Дочь инвалид 3 группы, работает санитаркой с 8 до 15.42. Старшая сестра требует работать до 20, а с ноября обязует встать на суточную работу, ребёнку 7 лет, воспитывает одна, отец проживает в другом городе, от уплаты алиментов уклоняется. Правомерно?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена Михайловна!

Вашу дочь НЕ вправе привлекать к работе до 20.00, также - ставить в ночные смены, если в трудовом договоре стоит график работы с 8.00-до 15.42.

Чем аргументировать отказ:

Аргументировать тем, что она не может в силу состояния здоровья, а также наличия ребенка изменить график работы.

1. У вашей дочери заключен трудовой договор (ст. 57 ТК РФ) и установлен график работы.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

Она вправе отказаться от изменения режима работы.

2. Так как она инвалид и воспитывает ребенка одна, то она вправе отказаться от ночной работы в соответствии со ст. 96 ТК РФ

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Она в принципе, вообще не должны указывать причину отказа, это ее ПРАВО отказаться.

3. Принуждать, работать ее сверх установленных часов и в ночное время не ИМЕЮТ ПРАВА.

Если такое будет происходить, то подавайте жалобу в ГИТ (Инспекцию труда).

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Ничего ваша дочь ст сестре не должна. Режим работы устанавливается трудовым договором. Нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю, 8 часов в день (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

Согласно ст 96 тк рф инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия!

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Для этого работник должен написать заявление.