Липецк, 24.10.2021, 17:39

Как избавиться от обязанностей председателя СНТ, которых не принималась, и вернуть документы и печать?

Вопрос №18829983 из г. Смоленск
опубликован 24.10.2021, 17:39
30 мая меня выбрали председателем в СНТ и под роспись вручили документы и печать. Следующий день я сказала, что не буду председателем, но правление и слышать ничего не хотело. 3 июня я написала самоотвод и отправила по адресу электронной почты. Но правление меня не отпускало и не документы не принимало. Вынужденно мне пришлось заниматься все лето делами СНТ. 19 августа я опять написала самоотвод и просьбу назначить ответственное лицо, которому я передам документы и печать и провести собрание с целью выбора нового председателя. Но в ответ я получила опять отказ. В налоговой, естественно, я не регистрировалась, так как председателем быть не согласна. Как мне избавиться от обязанностей, которые я не принимала и как вернуть документы и печать? Председатель, который официально зарегистрирован в ЕГРЮЛ и налоговой отказывается подписывать документы членам СНТ, ссылаясь на то, что выбран новый председатель. Должен ли бывший председатель нести юридическую ответственность до тех пор, пока не зарегистрируется другой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не принимали никаких обязанностей, то и отказываться вам не от чего. Оставьте документы и печати на столе в правлении и занимайтесь своими делами.

24.10.2021, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Отправьте по почте с уведомлением председателю документы и печать.

24.10.2021, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А вы вообще не председатель. В налоговой нет документов об этом. Заставить вас быть председателем никто не имеет права. У вас нет обязанностей никаких. Заявление пошлите заказным письмом с уведомлением. Пусть сами разбираются. И выйдите из членов СНТ.

24.10.2021, 20:41

Елена, вы же договор с СНТ не подписывали. Поэтому вы - никто. Просто член СНТ. В налоговой нет сведений о том, что у вас в СНТ выборы были. И к тому же, уже давно СНТ опоздало документы в ИФНС предоставить. Их сейчас оштрафуют. Вы объясните, простите, этим балбесам, что вы никакой ответственности не несете. Печать и документы просто оставьте и все. Вы за них не отвечаете! Иначе так и будете метаться! Нет договора - нет ответственности.

25.10.2021, 12:47

Правление не принимает на дому у себя документы. А специального места, где можно было бы передать или оставить документы в СНТ нет. Как быть?

24.10.2021, 17:49