Какими могут быть последствия отсутствия паспортных данных и ошибок в исполнительном листе при исполнении судебного приказа?

Вопрос №18830057 из г. Краснодар
опубликован 24.10.2021, 18:12
Имеет ли юридическую силу судебный приказ и исполнительный лист если и там и там отсутствуют паспортные данные, фамилия написана с серьёзной ошибкой (и в иске видимо тоже), а ответчик за 2 года до подачи иска сменил паспорт, место жительства и прописки. В итоге совпадает только Имя Отчество, дата и город рождения. Случайно совершено узнали, решению суда уже пятый год, истец недавно снова открыл ИП у пристава, предыдущее было остановлено в связи с невозможность найти ответчика. Естественно ни в Госуслугах, ни на сайте ФССП по правильным данным ничего не отражается. Что делать в этой ситуации? Правильно я понимаю, что пока там эта ошибка в фамилии это вообще как другой человек и они дальше его искать будут по этой неправильной фамилии? Вообще история какая-то мутная: истец - микрофинансовая организация у которой куча судов, в том числе и проигранных, якобы был взят кредит в регионе где ответчик не проживал на тот момент уже 3-4 года как, и не был там ни разу за это время. Судя по некоторым судебным решениям часть ответчиков проводит подчерковедческие экспертизы и выигрывают суды с этим истцом. Похоже на какое-то мошенничество. Не понятно как дальше быть: игнорировать или начинать разбираться через суд. Проблема, что истец, суд и пристав на другом конце страны…
Лучший ответ
Рекомендуется

Не рекомендую ввязываться в судебную тяжбу тем более с такими обстоятельстввами

Поясню

Для отмены данного судебного акта его нужно получить с суда и с момента получения есть 10 дней для отмены как указано в ст.128 ГПК

Где гарантия, что получите, если уже ФИО заменили, в фамилии ошибка, в паспортных данных ошибка

Допустим направите вы заявление в суд о выдачи вам судебного приказа

Не уверена, что вообще выдадут, пока будете доказывать, что в отношении вас вынесен много времени может пройти тем более разная территория

При этом мало ли однофамильцев или у кого одинаковые даты дни рождения.

1. Вы можете направить письменно по почте или электронно, в ФССП заявление о предоставлении вам информации по исполнительному производству. Если получите ответ, об отсутствии ИП, то и нет оснований для переживания.

24.10.2021, 20:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пока что судебный приказ не является исполнимым.

24.10.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уже пора писать заявление в Прокуратуру причем не только на неведомого должника двойника, но и на приставов.

24.10.2021, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, если фамилия должника указана неправильно, то испол лист не исполним, есть смысл ничего не делать. Удачи.

24.10.2021, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У нас ещё поездка за границу предстоит, и что-то вообще уже боязно, сумма долга по ИЛ немного больше 30 тыс. не возникнет ли проблем с выездом?

24.10.2021, 20:01

Мария, здравствуйте.

Согласно статьи 67 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

В данном рассматриваемом случае Вам, чтобы не бояться выезда за границу, надо посмотреть информацию по задолженности через официальный сайт фссп

https://fssp.gov.ru/iss/IP

Если увидели долг, то по возможности его надо оплатить. Ведь при оплате долга все ограничения снимаются, и информация по каналам межведомственного взаимодействия передаётся в Прграничную службу ФСБ РФ, то есть постановление об отмене ограничительных мер на выезд.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

24.10.2021, 20:16
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Может быть такая проблема. При такой сумме может быть наложен запрет на выезд за пределы территории РФ. Ниже жирным выделены пределы, при превышении которых такой запрет может быть наложен.

В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Т.к. у Вас требование более 30 т.р. и оно имущественного характера, то при наличии вступившего в законную силу судебного акта и возбужденного исполнительного производства запрет на выезд за пределы территории РФ может быть наложен. ОДНАКО такой запрет накладывается по заявлению взыскателя либо инициативе судебного пристава. Если ни тот, ни другой инициативы не проявили, то запрет может быть и не наложен при наличии на то оснований.

24.10.2021, 20:20

Мария Вы можете направить письменно по почте или электронно, в ФССП заявление о предоставлении вам информации по исполнительному производству по тем данным которые в данный момент есть. Если получите ответ, об отсутствии ИП, то и нет оснований для переживания

проблем не возникнет

Услуга предоставляется на основании Приказа ФССП России от 19.06.2020 № 475 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов предоставления государственной услуги по предоставлению информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица"

В соответствии со статьей 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

24.10.2021, 20:33