Как быть, если друг заплатил бензин шальными деньгами - риски и возможные последствия

Вопрос №18830194 из г. Тюмень
опубликован 24.10.2021, 19:33

Здавствуйте, на заправке друг оплатил мне бензин шальшивой купюрой, что выяснилось только спустя время, ни он не я не знали об этом я ее даже не видел, но машина моя и заправлял он меня. Мои предложения были поехать на заправку попросить ее найти и оплатить настоящими, но друг отказывается думая что и так прокатит. Что ему грозит за это и что мне ведь я даже из машины не вышел заправлял он.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь все зависит от двух факторов: проявят ли заправщики принципиальность и настойчивость и насколько эта купюра похожа на настоящую. Если это типа билета ""Банка приколов", то могут возбудить ст.159 УК "Мошенничество", а если визуально неотличима от настоящей - ст.186 УК за фальшивомонетничество.

24.10.2021, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (Это при группе лиц) или до 8 лет без группы.

24.10.2021, 19:37

Пока не нужно переживать. Когда придут сотрудники полиции, им нужно объяснить ситуацию. Если вы с другом не изготовили фальшивую купюру, не будет ответчтвенности. Но, вы ведь зналит о том, что она фальшивая, значит, умышленно нарушили закон. Каким образом выявилась фальшивая купюра?

24.10.2021, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Поступая по совести, нужно было поехать на АЗС и во всём сознаться.

24.10.2021, 19:44

Если никто не поймал а так ст 159 УК мошенничество и ст.186 поддельные деньги.

24.10.2021, 20:03

Вечером когда приехали его отец сказал ему, то есть деньги он брал у отца, тот был не трезв, когда протрезвел спросил про игрушечную купюру на что сын сказал что расплатился ей, ну и мне тоже сказал покатались "за бесплатно"

24.10.2021, 19:41