Работала в IT-конторе без трудового договора и была уволена перед оформлением. Какие доказательства есть и какие санкции для работодателя?

Вопрос №18830212 из г. Красноярск
опубликован 24.10.2021, 19:40
Работала с мая 21 года в it-конторе имеющей ИП-шки, как форму организации (да, их несколько). Просила трудовой, сначала сказали после месяца испытательного срока. Прошел месяц - подожди ещё, у нас переписывают юристы трудовой стандартный. Потом лето - брала отпуск за свой счет, работала удаленно (деньги отправил один раз через киви-кошелек). И вот время пролетело, но я хочу оформить трудовой, а меня увольняют одним днем! Есть скрины переписок и сохранилась часть диалогов. Также, пока еще существует мой рабочий акк в телеграме, где мои фио и фото, а также профессия (боюсь скоро удалят). Также есть сканы договоров с клиентами, разные акты, письма на почту от клиентов и письма с передачей мне доступа к файлами гугла рабочим (везде фио есть сотрудников). Также есть qr-коды на снятие наличных, и один перевод от клиента. Также на моей стороне hr, уволенная уже тоже, но имевшая трудовой договор, готова быть свидетелем, что она меня нанимала. 1. Вопрос: достаточное ли доказательств для труд инспекции? Какие возможны санкции работодателю? 2. При обращенрии в налоговую могут ли быть для меня какие-то санкции за то, что забирала зп наличкой? Я же просила оформить меня. Могу ли я как-то потребовать заплатить за меня налог работодателю? Не внесут ли меня в уклонисты от налогов и не дадут ли штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Доказательств достаточно.

2. Вы же не знали что работодатель не платил за вас взносы? Обязанность по оплате взносов лежит на работодателе.

24.10.2021, 20:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доказательств достаточно. Уплата налогов за работников - обязанность работодателя, соответственно он несет за это ответственность. Работодатель заплатит штраф. Ответственность за неофициальное трудоустройство для работника не предусмотрено законодательством.

24.10.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Ст 122 НК РФ предусматривает ответственность работника

Я просто видела на сайте ФНС интревью с зам руководителя ФНС Приморья, где она ссылалась на штраф в 20% от неуплаченного налога.

www.nalog.gov.ru

Цитирую: "Статьей 122 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

То есть, если ни работодателем, ни работником не уплачен с дохода, полученного в конверте налог на доходы с физических лиц, то наступает ответственность по статье 122 НК РФ.

Но помимо этого работник, получавший неофициальные выплаты, попадает в категорию уклоняющихся от уплаты налогов, а это уже уголовная ответственность."

Действительно так или есть условия какие-то?

24.10.2021, 20:54

Для налогоплательщиков - физических лиц (в том числе ИП) уголовная ответственность по п.1 ст.198 УК РФ наступает за уклонение от уплаты налогов в размере более 2 млн. 700 тыс. рублей за период в пределах 3 финансовых лет подряд. Это касаемо именно уклонения. Ещё прочтите комментарий к ст 122 НК РФ. Там разъяснено в каких именно случаях неуплата образует состав преступления. Ваше обращение в налоговую уже говорит о том, что Вы не собираетесь не платить налоги. Это работодатель не оформил вас должным образом, тем более есть лица, которые могут подтвердить, что Вы требовали официальное трудоустройство. Ну и посмотрите ст. 228 НК РФ, Это сроки уплаты налогов для физических лиц.

25.10.2021, 03:18