Работодатель заключать со мной договор не хочет, т.к узнал, что я беременна и хочет уволить меня.
Я работаю сейчас у индивид. Предпринимателя, проработала уже 3 месяца, к томуже нахожусь в положении. Трудовой договор со мной еще не заключили, хотя испытательный срок был оговорен-1 месяц. Работодатель заключать со мной договор не хочет, т.к узнал, что я беременна и хочет уволить меня. Что я могу сделать, т.к. хотелось бы получать дикретные?
Юлия Руслановна. Если по закону, то договор в Вашем случае считается заключенным с первого дня Вашей работы у данного ИП. Соответственно по закону расторгнуть договор с Вами работодатель по собственной инициативе не может. Что касается практической стороны, то факт того, что Вы работаете у данного предпринимателя нужно будет подтвердить в суде. О том какими способами это возможно будет сделать, исходя из предоставленной информации я не отвечу. Попробуйте так же обратиться в Государственную инспекцию труда в Пермском крае.
г. Пермь, ул. Советская, д.39, тел. (3422) 12-52-23. Удачи
Уважаемая Юлия Руслановна, согласно ст. 64 ТК РФ, запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Договор должны были с вами составить не позднее 3-х дней с момента начала работы несмотря на испытательный срок.
Также, согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Чтобы решить все проблемы обратитесь в трудовую инспекцию.
С уважением, Старовойтов А.В.