Санкт-Петербург, 24.10.2021, 19:44

Как оформить расписку о получении алиментов наличными от бывшего мужа?

Вопрос №18830224 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2021, 19:44
У меня такой вопрос! Я с мужем в разводе, получаю алименты. Сначала он официально работал и там удерживали с него алименты. Потом перешёл в другое место работал не официально, алименты мне передавал наличными. Как правельно мне написать ему расписку, что получала наличкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

В произвольной форме эту расписку можете написать, указав в ней, что Вы от отца Ф.И.О. своего ребенка получили алименты, например, за сентябрь 2021 года в размере 10 000 рублей. Дата и ваша подпись.

Удачи Вам.

24.10.2021, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так и пишите, особенной формы нет, надо чтобы из расписки было очевидно кто от кого и за что получил денежные средства.

24.10.2021, 19:46

Расписку можно написать в свободной форме.

24.10.2021, 19:46

Здравствуйте. Так и пишите: получила такую то сумму в счёт алиментов на содержание ребенка за такой то месяц.

24.10.2021, 19:47

Расписка пишется собственноручно алиментоплучателем в момент передачи денежных средств. В документе должны быть указаны персональные и паспортные данные сторон, время и место составления финансового документа, сумма алиментного платежа (цифрами и прописью), валюта, в которой производились выплаты. Кроме того, в расписке обязательно должно быть указание на целевое направление платежа, то есть в тексте документа прописывается, что получены именно алименты за определенный период (например, квартал), а также в названы лица, которым предназначено финансовое содержание.

24.10.2021, 19:48

Настоящей распиской я, Ф.И.О., дата рождения, подтверждаю, что получила от (Ф.И.О., дата рождения) денежную сумму в размере (цифра, сумма прописью), в качестве алиментов на содержание нашего общего н/л ребёнка (Ф.И.О., дата рождения). Денежные средства получены за период с (месяц, год) по (месяц, год). Денежные средства получены мною в полном объёме, в связи с чем претензий к (Ф.И.О., дата рождения) в части исполнения им алиментных обязательств я не имею.

Ф.И.О., подпись

Дата.

Всё.

24.10.2021, 19:52

Наталия, здравствуйте. В данном рассматриваемом случае Вам надо написать расписку от руки, заверять нотариально её не нужно.

С уважением

24.10.2021, 20:41

А заверять не надо нотариально?

24.10.2021, 19:48

В этом нет необходимости.

24.10.2021, 19:49

Нет, закон в данном случае не содержит такой обязанности.

24.10.2021, 19:53

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских