Санкт-Петербург, 24.10.2021, 20:08

Наследство и права на квартиру - как стать единственным владельцем?

Вопрос №18830244 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2021, 20:08
Купил квартиру, оформил на жену, она умирает, но неожиданно для меня оставляет завещание, где всё движимое-недвижммое (в т. ч. и эта квартира) делится на двоих: меня (супруг) и сына от первого её брака. Вступили в наследство оба, я зарегистрировал в ЕГРН, он уже 9-й год не регистрирует свою долю в ЕГРН (уходит от налога) , за эту квартиру 100% комуналку плачу только я. В этой квартире прописан только я, в ней и проживаю. За всё годы он не появлялся в этой квартире (живет в другой квартире, которую она на него отписала) . Может ли эта (МОЯ) квартира официально стать только МОЕЙ? Через какое время и при каких условиях? Спасибо. Валерий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно. Статья 1168 ГК "Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства". Но придется подавать иск.

24.10.2021, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не станет эта квартира полностью вашей без желания на то собственника второй доли.

24.10.2021, 20:10

Вторая половина может стать Вашей, когда Вы станете единоличным собственником квартиры в случае совершения сделки в Вашу пользу сыном супруги от первого брака. Из вариантов: купля-продажа, дерение или другая.

24.10.2021, 20:18

Нет, не может.

Вы вправе взыскать 1/2 коммунальные платежи.

24.10.2021, 20:40

Господа! Да вы юристы ли?! Только г-н Быков И. Б. написал верно! Уж, извините, но этот вопрос был изучен досконально и даже через юристов-международников. Ой сколько здесь случайных "юристов"!

24.10.2021, 20:48

тот вопрос был изучен досконально и даже через юристов-международников

Откуда такой "Умный?" Смешно даже читать такие глупости.

24.10.2021, 20:58

Г-Быков при всем моем уважении к нему, написал не верно., пытаясь подыграть вам.

Квартира НЕ является неделимой вещью.

Если вы оба приняли наследство и получили свидетельство о праве на наследство, она никогда принудительно не станет полностью вашей.

Даже через суд. ст.218 ГК РФ

Только миром и только добровольно по обоюдному согласию..

И юристы-международники тут вообще не при делах.

Они наверное из фирмочек" Рога и копыта"?

Коммунальные платежи может взыскать ст.1102 ГК РФ через суд

Посмотрите мою анкету и подумайте "случайно" я здесь или нет, и почему не пою сладеньких песен. А говорю горькую, но правду.

24.10.2021, 21:05

Срок давности 3 года для раздела наследственного имущества.

Мало того, но у Вас должна была быть сумма равная рыночной стоимости доли на момент подачи иска.

Прошло 9 лет!

Какое к этому могут иметь отношение юристы международники?

Никакого

Вам дали правильные ответы и именно потому, что этот вопрос изучен досконально.

24.10.2021, 21:37

Нет не верно. Для этого нужно изучить не только досконально но и постановлоения пленумов ВС РФ где о таких случаях все сказано.

24.10.2021, 23:44