Как правильно написать коллективную жалобу на руководителя предприятия - ссылаясь на соответствующие законы.

Вопрос №18830602 из г. Липецк
опубликован 24.10.2021, 23:05
На какой закон ссылаться в написании коллективной жалобе на руководителя предприятия? А именно: Самоуправство, унижение и грубость, вымогательство денег, снижение зар. платы, постоянное депремирование, бесконечные объяснительные, освобождения от работы, увеличилось количество уволенных, на открытые вакансии к нам на предприятие уже не идут, знают весь творящийся беспредел. В ГИТ писала, отделался небольшим штрафом, но жестокость не убавилась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы посоветовал по-другому. Видите ли, если Вы собираетесь строить жалобу исключительно на правовом аспекте, это вам всем мало что даст. Глава 43 Трудового кодекса в вопросах регулирования труда руководителя содержит в основном общие положения (сами увидите). Там в основном ссылки на трудовой договор с руководителем, но вам же он, по понятным причинам, недоступен. Поэтому в жалобе лучше акцент делать на экономической нецелесообразности оставления этого человека у руководства. Нет стимула работать лучше и больше, нет притока новых кадров и т.д.

24.10.2021, 23:38

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

24.10.2021, 23:12

Прокуратура и суд... Законы разные - ТК РФ, ГК РФ. КоАП РФ, УК РФ... прокурор знает - но и Вы должны знать - чего хотите? Предприятие закрывать, видимо...

24.10.2021, 23:13

А к учредителям / учредителю организации не обращались?

24.10.2021, 23:23

Нет, хотим чтобы руководителя сняли с должности.

24.10.2021, 23:15

Учредитель кто? Его всё устраивает, видимо.

25.10.2021, 00:00

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034