Челябинск, 24.10.2021, 23:27

Невиновность под угрозой - Как мать 4-х детей столкнулась с ложным заявлением о краже и как ей помочь

Вопрос №18830621 из г. Челябинск
опубликован 24.10.2021, 23:27
На меня написали заявление о краже которой я не совершала. Мне грозят полицией и пдн кто написал на меня заявление. Но не с полиции ни откуда не звонили. У меня 4 ро детей. Помогите пожалуйста чтобы дело ни куда не пошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если действительно написали, то Вас должен вызвать опер либо участковый и взять объяснения. Это еще не значит, что дело заведено, это только доследственная проверка.

24.10.2021, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну и что с того что вам грозят? Когда подадут тогда и консультироваться будете, а пока никто и ничего в отношении вас не подал, а говорить можно что угодно.

24.10.2021, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По факту клеветы и доноса обратитесь в полицию с заявлением, будет проведена проверка.

- см. ст. 128.1 и 306 УК РФ.

25.10.2021, 00:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо большое вам. значит запугивают меня и детей.

24.10.2021, 23:33

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы ничего не совершали, а на вас подадут заявление, пишите встречное за заведомо ложный донос по ст.306 УКРФ.

С Уважением!

24.10.2021, 23:36

Похоже на то, пригрозите что за заведомо ложный донос, получат судимость по ст. 306 УК РФ. Уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ наступает за заведомо ложный донос о совершении преступления. С объективной стороны это преступление заключается в сообщении в любой форме (устно или письменно) несоответствующей действительности информации о факте совершения преступления, сообщении заведомо ложных сведений с целью добиться осуждения или привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного лица.

24.10.2021, 23:37

Спасибо большое вам. Просто уже незнаю что делать с ними. Спасибо вам.

24.10.2021, 23:43

Не за что, не волнуйтесь это не более чем запугивание, если никаких доказательств нет, а их скорее всего нет, всё это не более чем шантаж.

25.10.2021, 01:01