Иркутск, 25.10.2021, 04:56

Ветеран войны прожил в квартире по найму 5 лет возможно ли её переоформить в собственность?

Вопрос №18830825 из г. Иркутск
опубликован 25.10.2021, 04:56
Ветеран войны прожил в квартире по найму 5 лет возможно ли её переоформить в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописка родственников возможна только с согласия собственника ст.209 ГК РФ этого жилья.

25.10.2021, 05:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! По какому найму? По договору найма с собственником квартиры?

Или в квартире по соцнайму?

Если соцнайм-то в любое время может приватизировать.

25.10.2021, 05:23

Договор найма жилого помещения с правом временной регистрации.

25.10.2021, 05:26

Проживание в этой квартире по договору найма ст 671 ГК РФ не влечет приобретение права собственности ст 209 ГК РФ на эту квартиру.

25.10.2021, 05:28

Скажите пожалуйста а может ли он прописать в этой квартире родственников?

25.10.2021, 05:32

Если предусмотрено договором найма-временно.

25.10.2021, 05:35