После аварии - погоня за виновником и последствия для пострадавшего

Вопрос №18830826 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2021, 04:58
Меня зовут рашад, меня ударила машина и начала скрываться я погнался за виновником, сообща при этом место нахождение и передвижения виновника, когда его догнали он был в алкогольном состоянии, что грозит мне в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам грозит лишение прав за оставление места ДТП

Вы вправе ссылаться на крайнюю необходимость КоАП РФ, статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

25.10.2021, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Исходя из истории вы пострадавший, почему вам должно что-то быть? Или вы догнали и побили виновника?

25.10.2021, 05:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если привлекут по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ то лишат В/У.

25.10.2021, 05:30

Наказание за оставление места ДТП назначается в соответствии с 2 ч.Ст.12.27 КоАП РФ. Водителю грозят следующие виды наказания: - Штраф (1000 рублей) – во всех случаях при оставлении места ДТП.

27.10.2021, 00:00

Нет, просто что покинул место ДТП, я боюсь что мне придётся тоже нести отвецтвеность.

25.10.2021, 05:01

Рашад, в данном случае Вы являетесь потерпевшим в связи с чем, Вам ничего не грозит со стороны закона.

25.10.2021, 05:09

Ну я же тоже покинул место ДТП, так как погнался за ним.

25.10.2021, 05:10

К сожалению вас также могут привлечь по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ за то что покинули место ДТП.

25.10.2021, 05:24

Ну так я же поехал за ним сообща я место нахождение виновника и он был полностью пьяный.

25.10.2021, 05:27

Меня что тоже лишат прав?

25.10.2021, 05:28

Ст.12.27 КоАП РФ вас тоже могут привлечь за оставление места ДТП, так как в законе чётко не прописано, что данное наказание распространяет свое действие только на виновника ДТП.

ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

25.10.2021, 05:39