Уфа, 25.10.2021, 06:37

Как оспорить завещание бабушки, которое лишило дочь единственного жилья?

Вопрос №18830902 из г. Уфа
опубликован 25.10.2021, 06:37
7 мес назад Умерла бабушка, оставила завещание 1\2 долю земли внучке,1\2 племяннице. Дочь в завещании не указала, у дочери это единств жилье, племянница, указанная в завещании отказываться от своей доли не хочет. Как оспорить, ведь дочь прямая наследница?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить можно предъявлением иска о признании завещания недействительным, например по ст.177 ГК РФ.

25.10.2021, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если бабушка завещала землю то при чем тут жилье?

25.10.2021, 06:39

Оспорить завещание можно в судебном порядке.

25.10.2021, 06:39

Подаете заявление в суд, и оспариваете завещание.

Завещание может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, и только в судебном порядке. Таким лицом может быть наследник по закону или по завещанию, в том числе по другому завещанию, составленному наследодателем раньше.

Составление данного заявления, услуга платная. Можете обратиться в личные сообщения к любому из юристов сайта.

25.10.2021, 06:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Основанием для оспаривания завещания является то, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами он был не до конца вменяем.

Однако завещание удостоверяется нотариусом, который в том числе проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание.

Обычно используются следующие доказательства того, что умерший был невменяем:

1. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

2. Свидетельские показания.

3. Справки из медицинских учреждений.

Также могут использоваться и иные доказательства, перечень которых различается от случая к случаю.

Есть и другие основания для признания завещания недействительным, кроме указания на невменяемость завещателя. В частности: нарушение формы завещания, порядка его составления, тайны завещания, подделка подписи завещателя или нотариуса и др.

Дела по оспариванию завещаний очень долгие и сложные. Ищите юриста, который специализируется на аналогичных делах, и имеет положительную судебную практику.

25.10.2021, 10:13

На земле дом где живет дочь.

25.10.2021, 06:40

Можете оспорить завещание в суде, но владеть землей вы будете по 1/3 скорее всего.

25.10.2021, 06:43