Как оспорить завещание бабушки, которое лишило дочь единственного жилья?
Оспорить можно предъявлением иска о признании завещания недействительным, например по ст.177 ГК РФ.
Если бабушка завещала землю то при чем тут жилье?
Оспорить завещание можно в судебном порядке.
Подаете заявление в суд, и оспариваете завещание.
Завещание может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, и только в судебном порядке. Таким лицом может быть наследник по закону или по завещанию, в том числе по другому завещанию, составленному наследодателем раньше.
Составление данного заявления, услуга платная. Можете обратиться в личные сообщения к любому из юристов сайта.
Основанием для оспаривания завещания является то, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами он был не до конца вменяем.
Однако завещание удостоверяется нотариусом, который в том числе проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание.
Обычно используются следующие доказательства того, что умерший был невменяем:
1. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы.
2. Свидетельские показания.
3. Справки из медицинских учреждений.
Также могут использоваться и иные доказательства, перечень которых различается от случая к случаю.
Есть и другие основания для признания завещания недействительным, кроме указания на невменяемость завещателя. В частности: нарушение формы завещания, порядка его составления, тайны завещания, подделка подписи завещателя или нотариуса и др.
Дела по оспариванию завещаний очень долгие и сложные. Ищите юриста, который специализируется на аналогичных делах, и имеет положительную судебную практику.
На земле дом где живет дочь.
Можете оспорить завещание в суде, но владеть землей вы будете по 1/3 скорее всего.