LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.10.2021, 09:08

Налоги и льготы для несовершеннолетних владельцев квартир из многодетных семей - как расчитать и получить компенсацию? Можно ли взыскать алименты от совершеннолетнего ребенка?

Вопрос №18831072 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2021, 09:08
Хочу спросить, если дети несовершеннолетние имеют 1/3 доли в квартире, они должны платить налог если они из многодетной семьи? Если да то как расчитать, и может есть какая льгота или компенсация,? Может можно вернуть %, и как им платить если они не работают? Государство заботиться о нас! И ещё вопрос могу ли я взыскать алименты, если дочь уже совершеннолетняя? Или она сама может взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Налоги нужно платить всем и на общих основаниях. Никаких льгот совершеннолетним из многодетных семей нет.

Как жить? Идти работать.

2. Алименты старше 18 лет тоже не положены никому, только инвалидам с детства.

25.10.2021, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никто и ничего им не вернёт, все обязаны оплачивать налоги, а за несовершеннолетних детей их обязаны оплачивать законные представители детей (родители) НЕТ ЛЬГОТ.

Государство заботиться о нас!

А за что бы вы купили жильё своим детям если бы не государство? Рожая детей нужно помнить, что это ваша обязанность их содержать, а никак не государства! . Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

25.10.2021, 09:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Алименты у меня были поданы по решению суда, только судебные приставы бездействовали на протяжении нескольких лет. Я спрашиваю могу я взыскать неустойку?

25.10.2021, 09:13

Если ребёнку исполнилось 18 лет, неустойку не взыщите.

25.10.2021, 09:13

Вы не можете. Ребенок может.

25.10.2021, 09:15

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к руководителю УФССП с заявлением о взыскании задолженности по алиментам, в течение месяца приставы должны принять меры, найти место работы должника и отправить Постановление о взыскание задолженности. Так как вашему ребенку уже 18 лет, то неустойку вы уже не сможете взыскать.

25.10.2021, 09:25