Крымск, 25.10.2021, 09:18

Как правильно действовать, если после покупки автомобиля его обратили взыскание?

Вопрос №18831114 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2021, 09:18
Приобрели авто в июле 2017 года., в полным пакетом ключей, ориг ПТС. Запретов и ограничений на авто небыло. 19.10.21 года от приставов узнали что на наш авто по решению суда от 22.09.2020, исп листы 29.06.2021 на обращение взыскания данного авто и на уплату 6000 истец банк уралсиб. Мы 5 покупатели авто включая первого кто приобретал его в кредит. Стали выяснять. Благо 3 покупатель разъяснил ситуацию. Но пока не понимаем что нам это даёт. В апреле 2015 года был подан иск банком на должника и 2 владельца авто. Есть решение что авто обращено оценён, определено место торгов взыскана сумма за оценку и издержки банка со 2 покупателя. На него выше банк и указывал как 3 лицо но каким-то образом от все таки смог продать авто в июне 2016. 4 человеку который уже продал его нам. На сегодня авто в запрете на рег действия мы подали заявление на выдачу решения, так как реально знать не знали что в отношении супруга происходят какие-то судебные разбирательства. Что и как нам действовать? Мы в стопоре. И да. Узнали про этот закон о реестре тоже впервые так как для нас покупка авто не такое частое событие. Этим банк и мативирует... Авто в реестре с 30.01.2015 г.. Пожалуйста помогите в наших дальнейших действиях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

У Вас ситуация достаточно типичная.

Есть два варианта.

Первый. Доказывать свою добросовестность (ст. 302 ГК РФ). Насколько я понимаю в договоре купли-продажи который вы подписывали не было сведений о том, что договор в залоге.

Однако, проблема будет в том, что авто был в реестре. Понятно что Вы не каждый день покупаете машины, но, к сожалению, законы у нас такие что то что Вы их не знаете никак Вам не поможет.

Второй вариант.

Требовать расторжения договора. Это делается в судебном порядке (ст. 450, 452 ГК РФ).

Иск предъявляется к тому кто продал Вам.

Договор расторгается, взыскиваются деньги обратно.

Второй вариант более рабочий чем первый.

Какой выбираете?

25.10.2021, 09:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если авто было в реестре еще до Вашего договора купли-продажи, и сведения этого реестра уже были размещены в Сети, тогда Вы вряд ли сможете рассматриваться как добросовестный приобретатель. Скорее, Вы теперь можете предъявить иск о расторжении договора и взыскании денежных средств к тому, кто Вам это ТС продал.

25.10.2021, 09:23

У вас срок исковой давности начинает отсчет с 19.10.2021 года - когда вы узнали от приставов об оресте.

Нужно решение от 22.09.2020 года, если вас не привлекали, то включается ст. 330 ГПК РФ.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

При подаче апелляционной жалобы, следует подать ходатайство о восстановлении срока на подачу ст. 112 ГПК РФ.

26.10.2021, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Думали и так, а срок исковой не считается 3 года с момента покупки прошло.

25.10.2021, 09:25

Срок исчисляется с момента когда вы узнали о нарушении своего права. А не с момента покупки.

25.10.2021, 09:30

Елена, добрый день. А Вас суд привлек участию в деле как третье лицо или в качестве ответчика? Если да, тогда следует готовить грамотное возражение на исковое заявление, и подавать его в суд. Параллельно необходимо обратиться в суд с отдельным иском о расторжении договора купли-продажи автомобиля по мотиву, что продавец ввел Вас в заблуждение относительно отсутствия правопритязаний на автомобиль, и с требованием о возврате денежных средств. Кстати, рыночная стоимость авто увеличилась, и Вы вправе потребовать уплаты рыночной стоимости авто по расценкам на сегодняшний день. Присылайте документы, изучим, проанализируем, поможем.

25.10.2021, 09:34