Добрянка, 25.10.2021, 11:58

В чём нарушение работодателя если он по графику устанавливает 4 смены подряд по 12 часов в режиме гибкого рабочего времени.

Вопрос №18831500 из г. Пермь
опубликован 25.10.2021, 11:58
В чём нарушение работодателя если он по графику устанавливает 4 смены подряд по 12 часов в режиме гибкого рабочего времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от количества смен продолжительность 1-ой смены составляет 12 часов при работе в 2 смены, 8 часов при работе в 3 смены и 6 часов при работе в 4 смены. Важно! Запрещено привлекать сотрудника к работе в течение 2-х смен подряд (ст. 103 ТК РФ).

25.10.2021, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нарушение режима отдыха.

25.10.2021, 12:07

Режим отдыха очень не конкретный ответ Какая ст. ТК регламентирует отдых?

25.10.2021, 13:20

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Данная статья вам ничего не даст, нужно ознакомиться с вашим договором трудовым и рассчитать превышена ли норма рабочего времени или нет, если да то также полагается сверхурочная оплата но и есть лимит установленный не ТК РФ а Снипами и иными правовыми актами!

25.10.2021, 13:23

Отработка часов с учетом периода 1 год. В моём случае. Но в графике за октябрь стоит 4 смены подряд по 12 часов. Это является нарушением?

25.10.2021, 13:26

Да, это является нарушением!

25.10.2021, 13:32