Москва, 25.10.2021, 12:49

Водитель оказался свидетелем в уголовном деле, машина изъята и стоит на спецстоянке уже 3 месяца, но вещь доком не признали - что делать?

Вопрос №18831623 из г. Москва
опубликован 25.10.2021, 12:49
Водитель проходит свидетелем по уголовному делу, машину изъяли, но вещь доком не признали. Стоит уже 3 месяца на спецстоянке. Следователь не отвечает. Номер уголовного дела не знаем для обращения. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу написать в прокуратуру для начала в порядке ст.124 УПК РФ. Это может сделать собственник автомобиля. Прокурор должен по жалобе ответить в течение 5 дней, а дальше будет видно, что делать, исходя из ответа прокурора. Если не можете составить жалобу самостоятельно, обратитесь к любому адвокату, в том числе и на этом сайте.

25.10.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Пишите заявление на имя начальника полиции!

25.10.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Протокол об из,ятии есть? Обратитесь к начальнику омвд.

25.10.2021, 12:52

А почему у свидетеля изъяли машину? Такое просто не бывает, что у свидетеля что-то изымают. Он либо пока не признан либо обвиняемым либо потерпевшим. Тут разбираться надо. А вы кто сами по делу? Работодатель? Выясняйте у своего водителя. И обратитесь к начальнику следственного отдела. Начальник полиции не поможет особо.

25.10.2021, 12:55

Начальник полиции дал указание не выдавать машину пока штрафстоянку не оплатит. Вот и вся проблема.

25.10.2021, 13:07

Пишите жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК ПРФ.

25.10.2021, 14:52

Протокол изъятия авто водителю не выдали, его задержали, допросили и отпустили. Звонили в следственный по его фио уголовного дела нет. Машина уже 3 месяца стоит. Звонили к следователю к первому, тот ответил что машина для следствия не нужна, пришли забирать, сказали что начальник увд поставил запрет на выдачу. А авто не является вещь доком, о чем сообщил второй следователь.

25.10.2021, 13:00

Звонить в таких случаях не надо. Писать письменные заявления, жалобы. Теперь пишите на имя прокурора.

25.10.2021, 13:03

Пишите жалобу в прокуратуру. Уже рассказали вам, что делать. Действуйте.

25.10.2021, 13:03