Может ли неофициальная работа на 1-2 месяца привести к уголовной ответственности работника?
Вас к уголовной или иной ответственности привлечь не могут, поскольку в ваших действиях нет состава правонарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Здесь нет оснований для привлечения к уголовной ответственности.
Работодатель сам не станет с вами иметь дело.
Вас не могут привлечь к уголовной ответственности в данной ситуации.
Не могут привлечь к уголовной ответственности.
Вы вообще рискуете без зп остаться.
За такие действия вас не могут привлечь к уголовной ответственности.
Вас нет, а для работодателя на основании, п.4 ст.5.27 КоАП РФ Любое нарушение трудового законодательство (даже в части одного работника) является административным правонарушением для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо)
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Не должны договор гражданско-правового характера.
А если работодатель чего-то намудрит с документацией, отчетностью или бухгалтерией, то могут ли меня за такие действия привлечь к уголовной ответственности как соучастницу или подстрекательницу?