Санкт-Петербург, 25.10.2021, 14:47

Может ли неофициальная работа на 1-2 месяца привести к уголовной ответственности работника?

Вопрос №18831984 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2021, 14:47
Скажите пожалуйста, я не знаю удержусь ли я на рабочем месте и работодатель побаивается меня брать в штат, и я предложила работодателю взять меня на работу с зарплатой 20.000 рублей на 1-2 месяца не испытательный срок вообще без оформления каких либо документов, не сработаемся - не надо платить, то один две зарплаты получить неофициально, а если сработаемся и я буду справляться, то тогда уже оформлять в штат и выплачивать официально зарплату с уплатой всех налогов. Могут ли меня за такие действия привлечь к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас к уголовной или иной ответственности привлечь не могут, поскольку в ваших действиях нет состава правонарушения.

25.10.2021, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Здесь нет оснований для привлечения к уголовной ответственности.

25.10.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Работодатель сам не станет с вами иметь дело.

25.10.2021, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вас не могут привлечь к уголовной ответственности в данной ситуации.

25.10.2021, 15:33

Не могут привлечь к уголовной ответственности.

25.10.2021, 15:44

Вы вообще рискуете без зп остаться.

25.10.2021, 15:45

За такие действия вас не могут привлечь к уголовной ответственности.

25.10.2021, 15:54

Вас нет, а для работодателя на основании, п.4 ст.5.27 КоАП РФ Любое нарушение трудового законодательство (даже в части одного работника) является административным правонарушением для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо)

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

26.10.2021, 15:19

Не должны договор гражданско-правового характера.

27.10.2021, 16:22

А если работодатель чего-то намудрит с документацией, отчетностью или бухгалтерией, то могут ли меня за такие действия привлечь к уголовной ответственности как соучастницу или подстрекательницу?

25.10.2021, 15:12